Труд плюс творчество – 16 11 1962

16 марта 2016 - Рыбак Эстонии
Трибуна передового опыта

Экипаж СРТР-9120 в текущем году взял обязательство выловить 10000 центнеров рыбы. Свой промысел мы начали в феврале, в Норвежском море. Во время перехода на общем собрании экипаж обсудил вce возможности выполнения рейсового задания. Мы начали деятельную подготовку к промыслу. Прежде всего, приступили к обучению команды палубным работам. Каждый член экипажа, после прохождения подготовки, отлично усвоил свои обязанности как при выметке, так и при выборке сетей.

Всеобщим уважением на нашем судне пользуется капитан Семен Иванович Чесноков. Он мастер своего дела, ему присуще в работе новаторство. Например, некоторые капитаны боятся ставить сети при глубинных показаниях рыбы. Постановку сетей они, как правило, производят в вечернее время или ночью. Мы не придерживаемся этого правила, а следим за ходом сельди. Практика показывает, что если сети поставлены с учетом всех смещений рыбы, уловы бывают богатыми.

В Норвежском море при глубинных показаниях нами было выметано 55 сетей. На другой день мы взяли 400 центнеров рыбы. Суда, метавшие сети при под'еме сельди, уловы имели меньше.

Успех улова во многом зависит от правильного расположения порядка «на косяк», по ходу его смещения. Наилучший результат получается тогда, когда производится постановка сетей на растяжку, т. е. когда нижние поводцы привязываются на вожак при полной растянутости сети. В этом случае сеть работает равномерно, и рыба попадает равномерно по всей площади.

Я, например, много лет на промысле и постоянно работаю на сезальском вожаке без маркировки. О том, что так работать лучше, подтверждают и другие дрифмастера. Преимущество заключается в том, что в этом случае не нужно тратить драгоценное время на маркировку и контролирование правильной разбивки вожака. Кроме того, нужно учесть и то, что сезаль имеет свойство в штормовую погоду вытягиваться, а в штилевую — садиться.

Большое внимание мы уделяем хранению промыслового вооружения. Я с детства рыбак и привык уважать рыбные снасти. Экономить и сохранять спасти можно и нужно. На промысле, особенно в штормовую погоду, часто случается, что новые сети рвутся на части. Я никогда ни одного куска не выбрасываю за борт. Восстанавливаю, иногда из двух-трех делаю одну. Когда обнаруживаю в порядке рваные сети, вынимаю их, сушу и ремонтирую. В результате бережного отношения к промвооружению, его хранению за первое полугодие нами сэкономлено 15 тысяч рублей. За последние два рейса мы отремонтировали капитально 30 сетей.

За бережное отношение к промвооружению и его экономию экипаж был премирован 500 рублями.

Серьезно мы относимся к сортности рыбы, поэтому она у нас всегда высокая. Команда в этом много обязана рыбмастеру Ракину Александру Ивановичу, который знает и любит свое дело. При больших уловах он, например, не допускает навалки на палубе сельди толстым слоем, при обработке рыбу покрывает брезентом, предохраняя ее таким образом от обветривания. Тщательно готовим бочки, ремонтируем их. Проверяем их водой. Если, скажем, бочка не держит воду, то ремонтируем ее до тех пор, пока она не станет доброкачественной. Хочется сделать вывод, что там, где команда сработалась, знает дело, там, как правило, хорошие результаты работе. И еще: успех промысла во многом зависит от капитана.

Если он хорошо подготовлен, если он по-настоящему промысловик, то можно сказать без сомнения, что дело будет всегда сделано добротно и вовремя.


А. КАЛИНИН мастер добычи
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!