События «Атлантика » в финале кубка города – сентябрь 1972 года

11 марта 2015 480 Таллинн Рыбак Эстонии

КОГДА встречаются две сильные, равные по классу команды, болельщики, да и сами спортсмены с нетерпением ожидают свистка судьи, который известит о начале матча. На этот раз борьба предстояла за выход в финал розыгрыша кубка города. Полуфинальная встреча между «Атлантикой» и командой фанерно-мебельного комбината началась, как и ожидалось, остро. На 13-й минуте центральный защитник »Атлантики» Калюта открывает счет. Через семь минут Ситинский с подачи Щеголихина удваивает его. 2:0.
Судьба встречи, по существу, решилась на 33-й минуте, когда Амиль, получив пасс от Ситинского, еще более увеличивает разрыв. Футболисты ФМК явно не ожидали такого оборота. Они атакуют редко и сумбурно. Уверенно играет вратарь «Атлантики»» Александр Канунников.
До конца тайма у наших нападающих было, по крайней мере, еще три возможности увеличить разрыв, но на перерыв команды уходит со счетом 3:0.
Началась вторая половина встречи, и вновь отличился Амиль. 4:0. Не успели футболисты ФМК разыграть мяч в середине поля, как Щеголихин сильным ударом вновь посылает мяч в сетку ворот.
Остро играет правый крайний Тихомиров. Почти все игроки переместились на половину поля ФМК. На 59-й минуте встречи Ситинский, воспользовавшись ошибкой вратаря, вновь добивается успеха. 6:0. А через четыре минуты тот же Ситинский забивает свой третий гол в этом матче. Форварды «Атлантики» явно в ударе. Не попадает в пустые ворота Куликов, затем - Щеголихин. А нападающим ФМК все таки удается размочить счет. За две минуты до конца встречи защитники «Атлантики» сыграли небрежно, отдавая мяч вратарю, и набежавший нападающий ФМК Матрешин послал мяч в сетку ворот. 7:1.
В минувшее воскресенье состоялся финал кубка города, где соперниками «Атлантики» стали футболисты «Электротехника». Об этой встрече мы расскажем в следующем номере нашей газеты.