Памяти кпитана Г. Нечкина - Самый главный резерв – 16 03 1963

Автор
Опубликовано: 2947 дней назад (4 апреля 2016)
0
Голосов: 0
Я недавно вернулся с промысла. Наша команда поработала неплохо: мы выполнили рейсовое задание. Обсудив почин дальневосточников, экипаж СРТ-221 дал слово в нынешнем году выловить десять тысяч центнеров рыбы. Принимая такое решение, мы очень тщательно взвешивали наши возможности. И пришли к выводу — это нам по плечу, т. к. свои резервы мы знаем отлично.
Но сегодня речь не об этом. Я хочу сказать о моральном духе людей. Он у рыбаков очень высок. Честно говоря, нас промысловиков гнетет невыполнение годовых планов двух прошлых лет. Рыбаки не хотят мириться с таким положением, тем более, что они не чувствуют за собой вины. В этой связи мне хочется сказать о политработе. Раньше, да и теперь много говорится о том, что ее нужно перенести в море. Такая мысль правильная. Мне кажется, что именно она должна явиться связующим звеном между экипажами судов и землей. Рыбаки долгое время находятся в море. Как воздух человеку нужен для дыхания, так и им весть с Родины.
Видимо, это может решить политическая и пропагандистская работа. Кстати говоря, она у нас в ЭРЭБ поставлена слабо. Взять хотя бы Эстонское радио. Передачи для рыбаков у них какие-то грустные. Они не отвечают нашим запросам. Мы хотим знать о своих товарищах, семьях. Хочется доброго, чуткого слова, хорошей песни, короткого обзора о делах страны и за рубежом. А этого-то мы зачастую и не слышим.
Может быть, следует периодически отправлять в море хороших лекторов, докладчиков.
Рыбаки ждут больше душевности, человечности. Она бы принесла в море радость людям. Это, видимо, самый главный резерв, который следует использовать сполна.

Г. НЕЧКИН, капитан СРТ-221.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!