ЧЕКАЕМО В ЗЕМЛЯЧЕСТВЕ ИЛИ ЧТО ЕСТЬ УКРАИНСКАЯ ОБЩИНА – 05 04 1992

Автор
Опубликовано: 1641 день назад (1 ноября 2019)
0
Голосов: 0
Субъективные заметки

Даже если в будничной жизни не часто довозится встречаться с земляками, знаешь: придет очередная суббота, когда после полудня на волнах эстонского радио прозвучат позывные передачи "Червона калына» , услышишь ридну мову и - даст Бог - отведешь душу, вполголоса подпевая исполнителям украинских народных писень. А какая возможность была тому в дни проведения Песенных мостов! Встречи в Украинском доме с национальными ансамблями и до сей поры задевают чувствительные струны наших сердец. Да и только ли они, эти встречи, остались в памяти? А выставка национальных костюмов родного края (для одних - Верховины, Гуцульщины, дли иных - Буковины) - чем она стала, как не зовом предков?!
Радужной вспышкой сохраняется и воспоминаниях лета экспозиция картин украинской художницы Веры Кулябы - скромная, но все равно щемящая душу. Не знаю как кого, но меня так и подмывало опустошить собственный кошелек, чтоб завладеть особо приглянувшейся картиной - пусть бы напоминала она в нашем городском бытии эти ни с чем не сравнимые украинские вечера, когда томятся в мареве белые хаты и только неказистая девчушка с тощими косицами может беззаботно оставаться под тыном. Нет, не сломило меня тогда искушение - перевес одержало прагматическое соображение что деньги еще понадобятся, дабы должным образом приветить у себя друзей, приехавших в ту пору из совсем противоположных Украине мест. (Что делать, если приходится выбирать: поделиться ли частицей собственности с другом либо свои капризы ублажить, обделив тем самым ближнего?!)
Вот так: ностальгия да сожаления о несбывшемся - привели меня на своеобразное итоговое собрание Украинского землячества, которое отмечало третью годовщину своей деятельности на эстонской земле. Владимир Лейбюк и Нина Охрименко - ревнители и хранители землячества - уже очертили для сведения эстоноземельцев круг деятельности этого общества (публикации на сей счет появляются и в "Вечернем курьере", и в газете "Эстония"). Л что меня заставило сесть за машинку, так это единственное соображение: много нас, кто, вопреки расхожим утверждениям об утере корней, помнит Батькивщину и многие же не находят тех нитей, что способны были бы на значительном удалении связать их с ней. Однако стоит только приглядеться - вот они, эти нити, что неутомимо прядутся правлением Украинского землячества.
СВОЙ КРУГ
В Центре народов, что на Сакала, 3, Украинскому землячеству отведено помещение, где желающие могут встречаться по субботам с полудня до самого вечера. Комната эта, правда, не бог весть как обустроена, да и уютной ее можно назвать с большой натяжкой, так ведь не место красит человека...
Раз в неделю встречаются здесь отнюдь не для того, чтобы просто "скоротать время". Земляков - их что заботит? Как там дела, в метрополии? Всякий, кто вернулся в Таллинн из поездки в родные края, в мельчайших подробностях расскажет как принимали да чем земля украинская полнится. Но и это - как бы между делом. Главная забота - здесь на эстонской земле, где оказались волею судеб, не быть вчуже. Одна из суббот отводится консультациям ведущих специалистов в области политики, права, а то и экономики. Частые и желанные гости таких встреч - советник Эстонского правительства Э. Черевашко, юрисконсульт В. Березий, Л. Ляэнемяэ.
Время от времени приглашаются менее известные в "русскоязычной" среде, но авторитетные в кругах коренных жителей лица.
Встречи каждую четвертую субботу месяца - способ окунуться в культурную жизнь Эстонского государства, часто - исторический экскурс. То - обычные лекции эстонских специалистов, вызывающие, тем не менее, у завсегдатаев землячества самый непосредственный и живой интерес.
У многих он словно бы "подстегивается" тем, что несколькими часами раньше их маленькие чада в том же помещении изучают эстонский язык. (Нелишне ведь и родителям, как бы в продолжение урока, блеснуть перед детьми собственными познаниями...)
Такие серьезные беседы как вы уравновешиваются двумя другими субботами, одна из которых отведена знаменитым украинским вечорницам. Вот где представляется возможность "тряхнуть стариной", утолить грусть по родному укладу жизни. Отмечался Андриив день. Знаменитым вышло "святкування Ивана Купала", а какие были коляды на Рождество, а тут еще Пасха на подходе... Только успевай привносить в эти встречи весь свой пыл и всю память, что вдохнул от отцов-дедов и... дело сладится.
Случаются по субботам спевки. Робко-робко складывается свой небольшой ансамбль. Идеально было бы заиметь свой хор, только, на беду, затруднительно подыскать его руководителя. Нужны, кстати, энтузиасты не только "по культурной части", но и по экономической. Они наверняка есть. Многие даже активно проявляют себя в Обществе славянской культуры, что под руководством Н. Соловья. Там - все отлажено, много берет на себя руководитель, свободный от необходимости зарабатывать на хлеб насущный; здесь же, и Украинском землячестве, все "по совместительству" и - "на голом энтузиазме", начисто исключающем материальные соображения.
И все-таки ядро сложилось - то, что называется "свой круг". Как у всякого явления наблюдается, правда, и в этом своя оборотная сторона - некоторая кастовость, барьер, незримо встающий перед теми, кто готов влиться в Украинское землячество, но еще не знает с чем туда идти. К счастью, порог этот не столь высок, чтоб его нельзя было переступить. Стоит только преодолеть собственную закомплексованность - и взамен воздастся тебе, мало сказать, "роскошью общения", но и обретением некоей точки опоры. Если не для себя, так хоть для детей своих...
СТАВКА ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ
Оно и в самом деле: во все века, чем бы ни занимался человек, в какие бы идолы ни верил, постоянной надеждой его и опорой в жизни остаются дети. Здесь, в Украинском землячестве, на них, на детей, делается главная ставка. Ради того создавалась воскресная школа, где дети - практически от 6 до 16 лет - изучают украинский, эстонский, английский языки. Собственно школой это и не назовешь - слишком узок, ввиду отсутствия материальной базы, круг предметов, не разработаны методики, нет классов в традиционном понимании. И все же это, надеются члены правления, - ступень к школе. Или - генеральная репетиция.
Для ребятни пока что эти субботние встречи - та же возможность расширения сферы общения, ненавязчивого погружения в "языковой фон". Любовь Петровна Абоймова, что дает уроки украинского, далека от возведения их в абсолют. Профессиональный педагог, она знает: не будут дети знать языка, коль скоро нет для него питательной среды. Задачу свою она видит пока в другом: создать ситуацию, чтобы украинская мова не оставалась для украинского ребенка чуждой. А если уж он дома разок-другой блеснет перед родителями своими познаниями - так это уже правомерно воспринимать как признак направленного интереса. Тут только - закрепить его. Подспорье - книги на украинском языке, составляющие небольшую библиотеку в той же 13-й аудитории Дома народов.
Это - в процессе учебного года. А в каникулы украинский язык для многих находит уже практическое применение. В прошлом году землячество организовало поездку детей во Львов, где они непродолжительное время жили в украинских семьях. То-то хватило воспоминаний!.. Испытанный ход правлению хотелось бы внедрить в практику, вот только возросшие неимоверно расходы на дорогу, на питание - из каких средств их компенсировать? Прежде христианско-демократический союз выделил 10 тысяч рублей целевым назначением на школу, Эстонская ассоциация народов внесла свою лепту. Однако такие эпизодические вклады, понятно, не делают погоды, тем более - в сегодняшних жестких условиях. Отсюда - устремления землячества к образованию Украинский общины. Только в этом случае можно рассчитывать на государственную поддержку создаваемой школе.
Внимательный читатель обратил, очевидно, внимание на ряд промелькнувших в республиканской прессе объявлений, где украинцам Эстонии предлагаются, так сказать, "рука и сердце" (пока что чисто символически) Украинского землячества с тем, чтобы зарегистрировавшись в нем, они могли создать Украинскую общину по образцу той, например, что существует в Канаде, в Австралии. Землячеству сегодня нужна поддержка земляков, опершись на которую оно, в свою очередь, могло бы оказать поддержку каждому в его самоопределении. Ведь что нас волнует на данном этапе (если отвлечься на момент от злободневности экономических проблем)? Под вопросом наш социальный статус. Русский человек уже устремил свои взоры к Российскому посольству в Таллинне. Как быть украинцу?
В СТАТУСЕ ЛИ "СОЛЬ"?..
Будучи на Всеукраинском конгрессе в начале этого года, председатель правления Украинского землячества Владимир Лейбюк в очередной раз поставил в Киеве вопрос - будет ли открыто в Эстонии украинское посольство и как скоро это может произойти. Ответ неизменный: представительства открываются по мере необходимости, а есть ли она в Эстонии: много ли украинцев проживает в этом маленьком государстве?!
Имеются данные, что украинцев в Эстонии насчитывается свыше 48 тысяч человек, вот только разобщенность не дает составить полную картину их положения на эстонской земле. Получается, по выражению В. Лейбюка, замкнутый круг: представительство не спешат открывать, поскольку нет своей общины, община же не складывается, потому что мало кто уповает на поддержку метрополии.
Эстонские украинцы, по наблюдению Владимира Юрьевича, тоже далеко не "однородная масса". Одни, по его словам, надеются принять гражданство Украины и продолжать жить здесь под его "прикрытием"; другие, опираясь на украинское гражданство, рассчитывают вернуться на Батькивщину, (у строителей на то - верный шанс); третьи попросту уже не мыслят себя нигде, кроме Эстонии и для них существует один вопрос - за счет какого статуса можно с уверенностью существовать здесь. Надежды связываются с переговорами на уровне правительств...
Всяк волен выбирать себе судьбу сам. Бесспорно. И все-же. Позволю-таки себе высказать собственные соображения. Г-н Кравчук посулил российским немцам дать пристанище на украинской земле. Это в то время, как коренные украинцы, жители чернобыльской зоны, вынуждены возвращаться на родные земли, не найдя приюта в более благополучных, с экологической точки зрения, уголках Украины. Найдется ли такой уголок для "пришлых" из-за ее пределов? Тем более, что украинский президент, "в ногу со временем," более склонен ориентироваться на западных выходцев (чем не подтверждение тому - открытие украинского посольства в Венгрии?!). Привожу примеры не более как в качестве констатации фактов, читателю остается делать выводы самому. Я же тем временем вернусь к идее Украинской общины.
НА БОГА НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ...
Слова эти могли бы стать девизом Украинского землячества. Не ожидая пассивно открытия посольства, активисты ищут пути самофинансирования. Э. Черевашко советовал: нужно выходить на состоятельных спонсоров - от целевых взносов никто не откажется, ведь благотворительные вклады налогом не облагаются. Не исключая этой возможности, правление основной упор все-таки делает на расширении коммерческой деятельности. (В тонкости ее не станем вдаваться дабы не навлечь на себя обвинение в излишней назойливости).
В идеале землячество видится уже как украинский культурно-экономический центр со своей школой (первый класс, ожидается, будет открыт в 48-й Таллиннской школе уже нынешней осенью), со своей телевизионной программой (по образцу радиопередач - поначалу в рамках русского видеоканала). Укрепляются связи с национальными коллективами и общественными организациями на Украине, с украинской диаспорой в России, Литве и Латвии. Это и есть прямой путь к общине. И если канадские украинцы смогли прийти к ней, заказан ли путь эстоноземельцам?
Так что ж, на том и будем стоять, шановни земляки?..
Л. СТИШЕНКО

P.S. Да простит меня читатель за привнесение в текст "варваризмов". Смешение русской и украинской речи понадобилось, чтобы хоть чуточку уйти от стандартного газетного слога, что так претит нашему эмоциональному восприятию.

На снимках:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

председатель правления Украинского землячества Владимир Лейбюк;
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

урок ридной мови ведет Любовь Абоймова ;
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

на уроке английского языка у Жанны Кулик;
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

библиотечка украинской литературы.

Фото Р. ЭЙНА
Комментарии (1)
Рыбак Эстонии # 1 ноября 2019 в 08:28 0
Ай да Лейба-Лейбюк! Как все красиво начиналось - Буковина, "ридна мова" от канадских братьев и христианских союзов... а закончилось УПА и Бандерой..."москолякой на гиляку"