КАК НАС УМЫЛИ - 27 02 1992

Автор
Опубликовано: 1641 день назад (1 ноября 2019)
0
Голосов: 0
"Только для членов профсоюза!" - восклицал небезызвестный Остап Бендер, пробиваясь к пивному ларьку... А в нашем объединении членам профсоюза предназначалось мыло. По 10 штук на брата. Маленькие такие кусочки индийского производства. Зато по три рубля с полтиной за каждый. Покупатели смущались, но от своей профсоюзной льготы не отказывались: помыться-то хочется. В магазинах нынче дефицит всего, в том числе и моющего.
Ложку дегтя подбросили более осведомленные коллеги. Оказывается, мыло это продается в отнюдь не дешевых таллиннских магазинах (перечисляли по адресам) всего — на всего за 2 руб. 28 коп. Получается, что за каждую десятикусковую мыльную порцию переплачено 12 руб. 20 коп. Впрочем, кто оказался пошустрей, тут же вернул приобретенное.
А нам в редакции захотелось узнать, откуда взялось полутороразовое вздорожание. Определить, так сказать, его автора. Из чистого любопытства. Мыла, поди, не 200 и не 300 кусков продали...
- Управлению было выделено пять тысяч сорок штук, - сказали в нашей профсоюзной организации.
- А кто назначил цену? - не унимались мы.
Оказывается, известная всем акционерная торговая точка, разместившаяся на первом этаже портовского здания. С предприимчивыми акционерами столковались сотрудники отдела социального развития "Океана". Большего, к сожалению, разузнать не удалось. На наглухо закрытой двери магазина красовалась надпись "Прием товара". В отделе же социального развития в день нашего маленького расследования телефонную трубку упорно не снимали. Неужели они там опять о чем-то между собой договариваются, за наш с тобой счет, читатель?
Худо-бедно более 6 тысяч рублей "мыльного" навара могло получиться только с нашей профсоюзной ячейки (по другим подразделениям цифр у нас нет). Но из 35 ящиков мыла, предназначенных для управленцев, 23 успели вернуть в магазин. Всего-то и слупили "комбинаторы" с наших работников пару тысяч с хвостиком.
Нет, мы не жадные, Те, кто так лихо "умыл" доверчивых коллег, могут купить себе на их деньги лишь 10 бутылок шампанского. И, возможно, порадоваться. Что ж хмурых людей станет чуточку меньше. С чем редакция и поздравляет всех, кроме тех, у кого из семейного бюджета похитили по 12 целковых. Они могут не понять.

Н.КРУТИКОВА
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!