матрос Виктор Зозульский. УВЛЕЧЕННОСТЬ – 15 06 1978

Автор
Опубликовано: 2642 дня назад (3 февраля 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда Виктор Зозульский получил направление на БМРТ-606, в рейс намеревался пойти трюмным матросом. Оно и понятно. Четвертый год трудится он на судах рыбопромыслового флота после окончания Пярнуского учебно-курсового комбината и почти все время занят работами в трюме. Рыбмастера предоставляют ему эту «привилегию»: до тонкостей изучил производственные операции, прекрасно знаком с маленькими трюмами наших первых БМРТ и с просторными, усовершенствованными — на судах поздней постройки. По душе пришлось дело, хоть и требует оно большой физической выносливости, подвижности, проворства. А главное, и это Зозульский скоро понял, — ответственности. От того, насколько умело, рационально размешены короба в трюмах, зависит не только удача одной смены, но, пожалуй, и всего рейса. А на БМРТ-606 «Мыс Арктический» за одну только погрузку в трюм укладывали не менее 700 тонн рыбы!
Именно таким — сложным и ответственным, представлял Виктор труд моряка, когда рассудил, что без моря ему не обойтись. Поступил в Пярнуский УКК, имея диплом... сельскохозяйственного техникума. И уже с первых рейсов стало ясно: призвание свое нашел. Понял и другое: необходимы знания. Поэтому сейчас готовится поступать в Калининградский технический институт МРХ СССР.
Целеустремленность, настойчивость нельзя не заметить. На БМРТ-606 Зозульского избрали заместителем секретаря комсомольской организации. Его общительность, готовность помочь другим привлекли к нему молодежь.
В бригаде обработчиков Александра Семерикова, где трудился Виктор, было четыре новичка — матросы и мотористы — практиканты из Таллинской мореходной школы и Пярнуского УКК. Комсомольцы бригады поставили перед собой задачу: в короткие сроки обучить новеньких. И, конечно, в наставничестве участвует Зозульский, сам бывший пярнуский выпускник. Вместе с комсомольским активом Виктор помогает новичкам преодолевать трудности — где добрым советом, где личным примером, участием.
Тяжело приходилось на первых порах практиканту Владимиру Кислякову на расфасовке рыбы: не хватало сноровки, быстроты. Зато было великое желание стать таким же ловким, как рыбмастер Семериков, матрос Зозульский, другие моряки. Вниманием и заботой окружили комсомольцы молодого паренька. Не спешили, были терпеливы; сначала предложили выполнять более легкие работы, делились собственным опытом, учили. А когда Владимир пошел быстро в гору, радовался не он один — удача была для всего коллектива.
Среди дружных, отзывчивых людей и работать легче, и хочется поделиться своим умением, увлеченностью. В рейсе Виктор увлекся фотографией. И сам же предложил свои услуги — выпускать фотогазету. Комсомольцы поддержали. За рейс вышло несколько номеров газет с интересными фотоснимками.
Минувший рейс принес Виктору Зозульскому, еще одну радость: комитет комсомола нашего объединения наградил его Почетной грамотой.

Н. КРУТИКОВА.

На снимке; Виктор Зозульский.
Фото И. Шперова.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!