Памяти БМРТ Ганс Леберехт и его экипажам. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ У НАС ЛЮДИ - 10 07 1965

Автор
Опубликовано: 2747 дней назад (18 октября 2016)
0
Голосов: 0
Хочется, чтобы в праздничном номере газеты было напечатано о нашем БМРТ. У нас сейчас нет высоких уловов. Так сложилась промысловая обстановка. Но люди на судне — замечательные.
Вот рыбмастер Сергей Редер, член партийного бюро, председатель группы содействия партгосконтролю. Это настоящий хозяин смены.
Он прошел суровую школу жизни: многие годы работал на шахтах Кузбасса, несколько лет водил грузовик, а теперь промышляет рыбу в Атлантике. Редер — вчерашний матрос, рыбмастером стал только в этом рейсе. Всегда и во всем он проявляет инициативу, постоянно следит за весом брикетов, правильностью их укладки, за температурным режимом в камерах и трюме. И чтобы Редер ни делал, все делает с душой.
— Нравится мне работать, буду трудиться, пока врачи не скажут : хватит.
Добытчиками руководит Адам Грекович. Нелегко ему, когда по слипу вползает пустой трал. О чем он думает в такие минуты? Наверное, о том, где бы найти рыбу, добиться высоких уловов. Забот у него много. Не один раз нужно перемерить концы, ваера - может быть, утяжелить цепочками нижнюю подбору, поставить гужики, осмотреть траловые доски, посоветоваться с другими? И Адам идет на БМРТ-396 к Якову Володину. Но у него такая же история: рыба идет плохо. Однако и в той неблагоприятной промысловой обстановке у нас уловы несколько выше, чем у других. Поэтому с БМРТ-368 пришли к нам за консультацией, и дела у них пошли лучше.
Когда я прочитал Адаму касающиеся его строки, он ответил:
- Все правильно, только жена прочитает и испугается, что я здесь совсем от забот почернел.
Не волнуйтесь, Таисия Федоровна, ничего с ним не случилось.
А вот рядовой матрос-обработчик коммунист Яков Кучма. Приходит он, например, к технологу и говорит:
- Августина Семеновна, у нас в бригаде брикеты горбатые получаются, многие неправильно рыбу укладывают. Давайте соберемся, и вы объясните ребятам их обязанности.
Такой он во всем, этот спокойный, уравновешенный человек, по-хозяйски относящийся к работе. Он не пройдет равнодушно мимо, если заметит, что кто-то небрежно укладывает рыбу в противень или беспечно относится к таре.
Недавно мы перешли в новый район промысла. Идет пикша, и хорошо идет. Не за горами то время, когда показатели нашей работы пересекут плановую кривую. А пока пусть подарком к Дню рыбака будет наша решимость преодолеть все трудности, навязанные природой, непреклонная воля выполнять и перевыполнить план.

А. КОВБА,
первый помощник капитана БМРТ «Ганс Леберехт».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!