Памяти I ПАРТИЙНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА – 02 03 1963 ЭРЭБ -

Автор
Опубликовано: 2951 день назад (31 марта 2016)
0
Голосов: 0
С I ПАРТИЙНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА
ЧЕЛОВЕК - В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

О ЧУТКОСТИ И СЕРДЕЧНОЙ ТЕПЛОТЕ

Наши моряки выполняют большую и ответственную задачу — создают изобилие продуктов питания. Их труд — тяжелый и ответственный. Коммунистическая партия учит постоянно заботиться о нуждах моряков. Однако, к сожалению, у нас нередко забывают об этом. С возмущением, например, говорилось на конференции, что те деньги, которые заработаны тружениками моря, выдаются им с большим запозданием. Многие рыбаки вынуждены днями терять время у кассы. Выходит так, что люди стремятся выполнить план, вернуться домой с победой, а на берегу, для конторщиков, они обуза.
Давно пора навести порядок в расчетной группе, — сказал делегат т. Настенко,
— рыбаки должны вовремя получать все заработанные деньги.
Много нареканий у рыбаков на плохое снабжение их обмундированием и спецодеждой.
— Происходят просто возмутительные случаи, — говорил секретарь парторганизации СРТР- 9040 т. Семенов. — Я, например, получил сапоги такого размера, что в них свободно можно уместить двух человек. Разве это забота о людях?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Порой еще встречаются и такие работники, которые пренебрежительно относятся к людям. Делегат т. Власенко рассказал конференции следующее:
- Наше судно перевыполнило план и заняло второе место. Команду решили премировать гармошкой.
Я несколько раз приходил к т. Родионовскому в бухгалтерию, но всякий раз получал один ответ: "Денег нет". Прошло тридцать суток. Судно вновь ушло на промысел, а премию мы так и не получили.
Вместо того, чтобы поздравить людей с трудовой победой , пожелать им новых успехов, черствые души заставили победителей соцсоревнования ходить и выпрашивать честно заработанную ими премию. Это, конечно, верх бездушия и бюрократизма.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В своем выступлении делегат т. Соколов рассказал о том, как в столе и в сейфе бывшего секретаря парткома ЭРЭБ т, Феофанова лежали пачки писем трудящихся без ответа.
— Это, — сказал т. Соколов, — не что иное, как неуважение к людям, полнейшее безразличие к их запросам и нуждам. Подобных вещей в своей дальнейшей работе партком допускать не имеет права.
Моря и океаны бороздят корабли ЭРЭБ. Рыбаки день и ночь ведут борьбу за план, за досрочное выполнение взятых обязательств. Их самоотверженный труд достоин чести и уважения, постоянного внимания.
И тот, кто забывает вовремя отправить почту морякам, снабдить их новыми книгами и кинокартинами, кто равнодушно отправляет на промысел плохого качества спецодежду и обувь, кто считает, что сказанное моряку теплое слово - потеря авторитета, тот не может руководить людьми.


РАССТАНОВКА И ВОСПИТАНИЕ КАДРОВ

Большой разговор на конференции шёл о подборе, расстановке и воспитании кадров. Как отмечали выступающие, партийный комитет занимался этими вопросами не всегда серьезно.
Особенно неудачно подбирались кандидаты на должность начальников экспедиций.
- Назначили т. Чекранова начальником экспедиции, - сказал т. Калинин, -А тот человек никогда не бывает трезвым, безразлично относится к людям. Обо всем этом партийный комитет был отлично информирован, но не прислушался к голосу масс.
- Все знали, кто такой Ю. Карулин, - заявил в своем выступлении т. Безрукавенко.- Знали, что он груб с людьми, не признает никого, самолюбив и тщеславен, не терпит критики, в прошлом за моральное разложение имел серьезное партийное взыскание. Знали, но с легкого благословения партийного комитета этот человек появился во главе экспедиции, где показал себя с самой отрицательной стороны. Делегат т. Безрукавенко рассказал и о капитане Стебакове, который явно не способен руководить судном, не знает дела, а до сих пор находится на командной должности.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С доводами выступающих нельзя не согласиться. Руководящие кадры - это костяк производства. от их деловых качеств, от их организаторских способностей, разворотливости и инициативы зависит успех работы в море и на берегу. Следить за тем, чтобы в их число не попали случайные люди - одна из первейших обязанностей партийного органа.
Не лучше дело и с низовыми кадрами.
- Один из членов экипажа, - сказал т. Янцевич, - семь раз назначался на одну и туже должность. Судовые роли меняются по три-четыре раза. Порой даже не знаешь, как и кого рассчитывать.
Делегаты конференции пожелали новому парткому и его бюро серьезно заняться подбором и расстановкой кадров, смелее выдвигать на руководящие посты грамотную, способную, npoвeрeнную молодежь.

ТРУД И ЕГО СЧЕТ

Рентабельность любого предприятия определяется суммой затрат на единицу продукции, чем ниже затраты, тем выгоднее предприятие. Однако в Эстонской рыбопромысловой Экспедиционной базе не все капитаны учитывают величину затрат и доходность судна. Вот что по этому поводу сказал делегат конференции т. Бедяев:
- Чистая прибыль судна, которым руководит капитан Сенкевич, составляет 400 тыс. рублей, а судна, где капитаном т. Смородский 20 тысяч рублей. Тов. Смородский вообще не знает, как определяется себестоимость, из каких компонентов она состоит, как определяется чистая прибыль. Это говорит о том, что многие капитаны не имеют элементарных понятий о конкретной экономике.
Партийный комитет ЭРЭБ почти ничего не сделал для того, чтобы организовать учебу капитанов, научить их считать государственные деньги. Без знания экономики невозможно успешно руководить производством.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И действительно, на каждом шагу в ЭРЭБ встречаются непроизводительные затраты. Делегат т. Власенко рассказал о парадоксальном случае бесхозяйственности:
судну, на котором работал он, по вине начальника экспедиции т Баринова пришлось вернуться в порт, имея на борту 800 пустых бочек, и это в то время, когда на промысле не хватает тары.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

- У нас, — сказала т. Абранина, - до сих пор наблюдаются случаи, когда на промысел вместо нужных материалов посылают утиль. Партком знает об этом, но должной борьбы с такой бесхозяйственностью не ведет.
Ноябрьский Пленум ЦК КПСС в своем решении указал, что долгом партийных организаций в настоящее время является умелое руководство промышленностью. Пленум потребовал от партийных органов не допускать непроизводительных, непродуманных затрат, всеми мерами снижать себестоимость выпускаемой продукции. Это значит, что партийные органы обязаны глубоко, со знанием дела вникать в экономику производства, учить работников по государственному, считать народную копейку.

ДОРОГУ НОВОМУ

В нынешнем году ЭРЭБ предстоит выловить 679 тысяч центнеров рыбы. План значительно выше, если сравнить его с прошлогодним. Но количество промысловых судов, если не считать те, которые к нам прибудут в конце третьего и четвертого кварталов и которые существенно не повлияют на ход выполнения государственного плана, остается прежним.
Где же брать резервы для выполнения плана и принятых социалистических обязательств?
Выступающие товарищи верно указали, что одним из резервов является внедрение прогрессивных методов работы.
В настоящее время в ЭРЭБ ширится движение за увеличение межремонтных сроков эксплуатации двигателей. Это очень ценное начинание. Оно позволит дольше эксплуатировать суда, увеличит полезность их работы.
— Этот почин, — сказал в своем выступлении т. Чернухин, — мы будем всемерно поддерживать и развивать.
Инженер технического отдела, делегат конференции т. Гревцев указал, что в ближайшее время на многих судах будут установлены машины и механизмы, которые увеличат производительность труда, облегчат труд рыбаков.
Большую роль в выполнении государственного плана добычи рыбы будет играть промвооружение.
- У нас есть очень хорошие тралы, лучше, чем у рижан, - отметил т. Ремизев, — но у нас нет мастеров, которые бы внедрили их в производство. Отделу добычи надо серьезно заняться внедрением новых, прогрессивных методов лова.
Необходимо круглый год ловить рыбу тралами.
Делегат от партийной организации Таллинского морского порта т. Мороз совершенно справедливо указал, что вышестоящие органы должны прислушаться к голосу портовиков, дать рыбному порту автомашины, которые так необходимы для скорейшей обработки прибывающих и убывающих судов.

ЗАБОТЛИВО ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮДЕЙ

В какие бы отрасли производства мы ни заглянули, всюду увидим, что в каждом деле успех решают люди. Они ремонтируют суда, готовят промвооружение, ловят рыбу, перерабатывают ее. И чем выше сознание этих людей, тем выше качество работ. Поэтому не случайно на партийной конференции так остро стоял вопрос о воспитании людей. В выступлениях отдельных ораторов звучали ноты беспокойства за тех коммунистов, которые по разным причинам вот уже в течение нескольких лет не могут посещать партийные собрания.
Делегат т. Петров отметил: — Среди наших коммунистов есть люди, которые роняют честь членов партии, пьянствуют. Партийный комитет по воспитанию промысловиков работал плохо. Поэтому мы имеем много нарушений трудовой дисциплины, аморальные проступки.
— Только недостаточностью политико-воспитательной работы, — сказал т. Соколов, — можно объяснить то, что представители ЭРЭБ занимают первое место по посещаемости медвытрезвителя.
— Надо лучше организовать агитационно-массовую работу на промысле, — заявил т. Молодцов. — Нужно использовать для этого радио, печать. Люди хотят знать, что делается в нашей стране и за рубежом. Хорошее слово, известие о достижениях товарищей вдохновляет людей, зовет их на новые трудовые подвиги.
— Больше беседовать с людьми, — предложил т, Благов, — пусть это станет правилом каждого члена парткома, члена бюро.
Воспитательная работа — это основная забота парткома. Ее нужно вести по всем каналам и особенно на промысле, как правильно заметил т. Чернухин.
Успех нашего быстрого продвижения вперед во многом будет зависеть от того, насколько полностью будут использованы имеющиеся у нас резервы.
Главное в работе партийных органов — это производство. В целях развития производства необходимо лучше использовать наши ресурсы. наши кадры, все наши силы.

* * *

Первая партийная конференция предприятий рыбопромыслового флота показала, что коммунисты ЭРЭБ, Таллинского судомеханического завода, Таллинского морского рыбного порта, Таллинской сетевязальной фабрики полны решимости выполнить те задачи, которые ставят перед ними партия и Советское правительство.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!