ПБ «Рыбак Балтики». ДОСТОЙНАЯ ВСТРЕЧА - 25 03 1975

Автор
Опубликовано: 2200 дней назад (19 апреля 2018)
Редактировалось: 1 раз — 19 апреля 2018
0
Голосов: 0
В конце последнего осеннего месяца прошлого года ушел на промысел экипаж плавбазы «Рыбак Балтики», а в родной порт он возвратился весенним мартом уже нового года.
Экипаж встретили начальник объединения «Океан» В. Я. Теносаар, секретарь парткома Г. Н. Рубанский, заместитель председателя базового комитета профсоюза В. И. Шестаков и другие представители «Океана». И, кончено, среди встречающих было много родственников.
Такой праздничной, желанной встречи экипаж плавбазы был удостоен не случайно. Моряки «Рыбака Балтики», как и в предыдущих рейсах, и в этом длительном плавании потрудились на славу. Об этом красноречиво свидетельствуют результаты рейса. Так, планом предусматривалось произвести за рейс 5807 тонн мороженой рыбной продукции, всего же сделано 6268 тонн. Замечательных успехов добился экипаж на изготовлении пресервов. Выполнено рейсовое задание по выпуску кормовой муки, рыбьего жира.
Еще несколько цифр. План нынешнего года по мороженой продукции взят на 51,5 процента, по пищевой на 50,5 процента, по пресервам на 33,5 процента. План первого квартала завершающего года пятилетки перекрыт почти по всем показателям.
- Наша трудовая победа — это победа всего дружного экипажа, — рассказывает старший электромеханик, секретарь судовой партийной организации Федор Панфилович Сидоренко. — В течение всего рейса моряки показывали пример в труде. С первого же дня работы на промысле на судне развернулось социалистическое соревнование между сменами за первое место. Борьба эта была исключительно напряженной. Посудите сами. Почти весь рейс впереди шла бригада рыбмастера Егора Бичикова. Все предсказывали ей победу, но другая бригада мастера Валерия Михайлова буквально уже на исходе рейса обогнала коллектив Бичикова. Она-то и была названа победительницей. Брига де Валерия Михайлова были вручены переходящий вымпел, почетные грамоты, денежные премии. Второе место досталось бригаде Романа Юнолайнена, и только третье — коллективу Егора Бичикова.
Коммунисты и комсомольцы играли в рейсе исключительно большую роль. 115 комсомольцев и 41 коммунист трудились буквально во всех бригадах и службах плавбазы. Наверное, на всю жизнь запомнят Валерий Михайлов, Владимир Акимов, Александр Горбачев, Анатолий Заец, Михаил Конюхов то, что кандидатами партии они стали в море, на борту «Рыбака Балтики".
Много и другого интересного рассказал мне о закончившемся рейсе вожак коммунистов Ф. П. Сидоренко. Моряки в свободное время упорно учились, сдавали экзамены по экономике, весело и увлекательно отдыхали, играли в волейбол и другие массовые игры, устраивали читательские конференции. Не преминул Федор Панфилович рассказать и о своих подчиненных. Особенно он высоко оценил отличную работу электриков Валентина Лютого и Николая Кирчей, которые в рейсе заменили 1300 метров вышедшего из строя кабеля, провели большую работу по профилактическому ремонту судна.
Итак, победный рейс «Рыбака Балтики" закончился. Теперь слово за портовиками, которым предстоит быстро разгрузить плавбазу, экипаж которой стремится, как можно быстрее уйти в новый рейс.

(Наш корр.).
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!