СЕПАРАТОРЩИК ПАУЛЬ ЯНЕСОО – 15 07 1976

Автор
Опубликовано: 2227 дней назад (23 марта 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вся сознательная жизнь Пауля Янесоо связана с морем. С восемнадцати лет ходил матросом на торговых судах, а в 1958 году впервые пошел па промысел на среднем рыболовном траулере 4344. Добывали тогда прекрасную североатлантическую сельдь.
Довелось Паулю работать на опытном судне 4544, который первым осваивал траловый лов. Трал был пеньковый, а кухтыли стеклянные, выметывали его стрелой. Во время жестокого шторма молодой матрос получил перелом руки и девять месяцев находился на излечении. Потом Пауль пять рейсов ходил на плавбазе «Иоханнес Варес» в должности повара, вновь вернулся на СРТ. В прошлом году он освоил редкую на флоте профессию — сепараторщика.
Изготовление рыбьего жира — основное и главное его занятие. Продукт этот идет на технические цели, используется в медицине. Работа эта не из легких. Температура в помещении держится на уровне до сорока градусов — сто потоп сойдет за смену...
В первом рейсе на плавбазе «Рыбак Балтики» в этом году Пауль нес вахту вместе с машинистом рыбомучной установки Виктором Алексеевичем Брагиным и четвертым механиком Харальдом Августовичем Вярна. Всего сепараторщики судна в течение промысла изготовили около 100 тонн рыбьего жира, или 217 процентов к плану.

А. ДНЕПРОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!