ТЕХНИЧЕСКАЯ ЖИЛКА - 07 04 1973

Автор
Опубликовано: 2148 дней назад (9 июня 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

КОГДА мне предложили написать заметку о мотористе П. Аллике, я согласился, не раздумывая.
В памяти встает такой эпизод. После ремонта топливной аппаратуры необходимо было подрегулировать угол опережения подачи топлива. Чтобы не нарушать производственный процесс (двигатель работал на главный преобразователь), решили произвести регулировку на ходу. Объяснил задачу мотористам, начинаю готовить инструмент. И вот здесь мне приходится приятно удивляться: моторист I класса приносит свой, специально приспособленный инструмент, значительно облегчающий эту задачу. А ведь он всего второй раз участвует со мной в регулировке угла опережения на ходу. Этим мотористом был Прийт Эдуардович Аллик. И теперь мне уже не обойтись без некоторых анкетных данных.
Прийт Аллик, моторист I класса, член ВЛКСМ, окончил Таллинское профессионально-техническое училище, работает на судах ЭРПО «Океан» с августа 1972 года.

Прийт был направлен на «Альбатрос» в октябре 1972 года, за полмесяца до выхода судна в рейс на Балтику. Суда типа ПР всегда считались трудными для машинной команды, а если учесть, что «Альбатрос» — один из ветеранов этой группы судов, что из шести мотористов пять были новичками, то можно представить, какими качествами должен обладать человек, чтобы буквально через месяц считаться лучшим из мотористов.
И вот здесь в полной мере проявилась та черта его характера, о которой говорит заголовок этой заметки,
— техническая жилка! Любознательность, трудолюбие, стремление все сделать качественно, исполнительность
— вот слагаемые главной черты характера этого человека. С ним легко работать, — он схватывает буквально все на лету. Ему можно не давать задания на вахту, — он сам найдет работу, и когда сделает ее, самый придирчивый механик останется доволен.
Его портрет не будет законченным, если не отметить такие черты, как скромность, вежливость, аккуратность, большая организованность. Прийт учится в Таллинской заочной школе моряков, и в зачетке. У него только четверки и пятерки.
Из таких мотористов, как Аллик, складывается костяк машинной команды. На таких, можно положиться в любом деле, и недаром по итогам соцсоревнования моторист Прийт Аллик занял первое место.

Ю. СМИРНОВ, второй механик производственного рефрижератора «Альбатрос».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!