ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ - 04 09 1979

Автор
Опубликовано: 1681 день назад (20 сентября 2019)
0
Голосов: 0
СПОРТ

ЭТО БЫЛО четыре года назад, когда вблизи живописных озер Нелиярве мы провели свой первый туристский слет. Он понравился всем, собрал большое количество участников. Теперь это стало традицией. Каждый год мы выезжаем на лоно природы, чтобы под шатром голубого, но пусть даже и хмурого неба помериться силами в технике туризма, ориентации на местности, сварить конкурсный обед в походных условиях я просто посидеть в синей дымке туристского костра...
Слет этого года намечали на 18—19 августа. Больше всего беспокоились о погоде: не подведет ли прогноз? Вдруг, как в прошлые годы, двое суток придется терпеть моросящий дождь? Но этого, к счастью, не произошло. И не случайно нынешний слет оказался самым многочисленным. 18 августа в торжественной обстановке его открыл начальник отдела культуры и быта объединения В. И. Шестаков. Знамя слета по традиции доверено было поднять команде-победительнице прошлого года — спортсменам СРЗ.
Потом начались старты, В первом виде программы было спортивное ориентирование. В этом году — командное, а это значит, что вся команда одновременно должна пройти все «КП», нанесенные на карте и расставленные в лесу, и одновременно финишировать. С большим отрывом первой финишировала команда СРЗ, за ней — управления, на третьем месте — команда холодильника, четвертое место - у порта, на пятом месте — автобаза. Результат команде РСУ не засчитывается за нарушение правил прохождения дистанции.
А тем временем, пока проходило ориентирование, повара всех команд готовили на своих кострах конкурсный обед. У кого лучше? На этот раз определить лучших оказалось делом довольно трудным, потому что все команды приложили так много старания, что не сразу разберешься, чье меню лучше. И все-таки победительницей признали команду порта. Все у них было в самом лучшем, как говорят, виде: и вкусно приготовленный обед из трех блюд, и с большим юмором написанное . меню, и... встреча судей хлебом-солью. На втором месте команда управления, на третьем — СРЗ, четвертое досталось умельцам холодильника, пятое — РСУ, шестое — команде автобазы. (За третье блюдо здесь получили ноль очков: предъявили... два больших красивых арбуза...). Судьи неумолимы: одно дело самим приготовить и совсем другое — купить.
Следующий вид — туристская полоса препятствий. Это один из самых сложных видов программы: нужно уметь ставить палатку, преодолевать спуски и подъемы со страховкой, преодолевать озеро на плоту, транспортировать «пострадавшего» и т. д. Как и в ориентировании, лучшей здесь была команда СРЗ, на втором месте— спортсмены холодильника, на третьем— управления, четвертое место - у пор та, пятое время показала команда автобазы, шестое - РСУ.
А вечером всех ждал туристский костер. Здесь же состоялось награждение победителей первого, дня соревнований. Смотрели собственные спортивные фильмы о прошлогоднем туристском слете и зимней спартакиаде этого года. Многие участники слета увидели себя на нашем экране...
А потом в свете прожекторов и костра состоялось очередное соревнование, только на этот раз в виде концерта, который устроили сами же участники слета. Каждая команда должна была показать не менее трех номеров художественной самодеятельности. И опять нужно отметить, что концерт этого слета получился удивительно интересным. Были туристские песни и стихи, и песни, сложенные прямо на слете «на злобу дня», номера из циркового жанра и т. д. Особенно понравился зрителям «хор мальчиков» команды СРЗ, «слон» автобазы, оригинальные номера самодеятельных артистов ТМРП. Жюри было поставлено в трудное положение. Пришлось первое и второе места поделить между портом и СРЗ, третье присудить автобазе, на четвертом РСУ, пятое — у команды холодильника, шестое — управления. А после концерта состоялись танцы, и долго еще не умолкала музыка на лесной поляне.
Утро следующего дня снова принесло много хлопот. По программе слета проводились состязания по перетягиванию каната, игра в народный мяч, туристский биатлон. Вот уж было раздолье для болельщиков !
В перетягивании каната самой сильной оказалась команда управления, последующие места заняли спортсмены СРЗ, автобазы, холодильника, на пятом месте — команда порта.
В игре в народный мяч снова лидировали спортсмены управления, второй была команда СРЗ, третьей - автобазы, четвертое — РСУ, пятое — холодильника, шестое — порта.
Не менее интересно прошли состязания по туристскому биатлону. Проводились они в виде эстафеты: каждый участник пробегает дистанцию, прибыв на «огневой» рубеж, поражает
мишень и передает эстафету товарищу по команде, В составе команды — 3 человека. Если участник из пяти выстрелов не попадает в мишень три раза, он бежит штрафной круг и только тогда передает эстафету товарищу по команде. Это и заставило команду СРЗ уступить первое место биатлонистам управления.
Проиграв всего 10 секунд, команда СРЗ получает второе место, на третьем — команда порта.
Программа слета выполнена. Мы с удовлетворением подвели итоги. Соревнования прошли четко и интересно. Все команды хорошо позаботились о своих лагерях, правильно установили палатки, старательно оформили лагерь рисунками и плакатами на туристские темы, команда СРЗ даже выпустила специальную стенгазету.
Вот результаты слета в комплексном зачете по всем видам программы: I место завоевала команда СРЗ, II — управления, III — ТМРП, IV — холодильника, V — автобазы, VI — команда РСУ.
Кубок слета остается у спортсменов СРЗ. Завоеванный ими в четвертый раз, он не будет больше переходящим и остается навсегда у бывших владельцев. На будущий год мы учредим новый кубок и команды будут сражаться за обладание им уже на V туристском слете объединения.
До новых встреч, друзья, до новых стартов!

Т. РАЙДМЕТС, старший инструктор по физкультуре и спорту.

НА СНИМКАХ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Штаб слета.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Переправа.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У туристского костра.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!