ВРЕМЯ ДИКТУЕТ – 30 03 1985

Автор
Опубликовано: 1515 дней назад (4 марта 2020)
0
Голосов: 0
ЗА 40 ЛЕТ в стенах Пярнуского учебно-курсового комбината повысили квалификацию, получили рыбацкие профессии или прошли обучение и тренировки по борьбе за живучесть своих судов более 60 тысяч человек, в том числе свыше 3000 командных кадров флота. Только за четыре года текущей пятилетки здесь обучено около 32 тысяч человек, из них судоводителей и судомехаников маломерных судов — 143, мастеров по добыче и обработке рыбы — 90, бригадиров и звеньевых — 52 человека. Многие выпускники комбината стали ветеранами объединения, носят звание «Заслуженный рыбак Эстонии», награждены орденами и медалями Советского Союза. Ряд слушателей и курсантов не остановились на полученных в аудитории комбината знаниях - продолжали пополнять их в стенах среднего специального или высшего учебного заведения. Среди них следует отметить Евгения Белоголовцева, заведующего учебной частью Таллинской мореходной школы, заочника Калининградского рыбвтуза, который много делает для становления рыбаков — сегодняшних выпускников моршколы.
Время диктует свои требования. На смену плакатам и чертежам в учебный процесс смело вошли технические средства обучения, тренажеры, создаются мастерские с тем, чтобы до выхода на судах курсанты получали практические навыки. Права древняя латинская пословица «Слова учат, примеры влекут".
Достижения учебно-курсового комбината невозможно рассматривать отдельно от большой, созидательной работы его преподавательского коллектива за эти годы. Иван Милош, Лев Авилкин, Владимир Чиж, Евгений Белоусов — в разные годы директора комбината.
Необычна судьба Владимира Степановича Чижа, который более 25 лет назад получил «азы» рыбацких знаний на комбинате. Тяжелая травма на промысле закрыла дорогу в море! Но не растерялся: успешно, одним из первых в Эстонской ССР закончил Калининградский институт рыбной промышленности и хозяйства, был завучем и директором УКК, заместителем начальника Таллинской мореходной школы и вот четвертый год возглавляет Пярнускую мореходную школу ММФ.
Алла Григорьевна Барская — бывший директор завода Пярнуского рыбокомбината, крупнейшего в республике, а сегодня — уже более десяти лет заместитель директора УКК по учебно- производственной части. Длительное время Алла Григорьевна была председателем профсоюзного комитета. На протяжении ряда лет коммунисты учебного заведения называют ее своим вожаком!
Длительное время трудятся на комбинате Роберт Курго и Иоханнес Сякки, юбилеи которых недавно отметили товарищи по работе, Клара Волчкова и Лонни Кангер, Владимир Малов и Любовь Губкина, Раиса Соловьева и Александр Хмыров. К сожалению, ушли в другие организации старший мастер, энтузиаст совершенствования учебно-материальной базы Борис Кужовник, мастер-воспитатель Иван Москаленко. В последний путь проводили друзья Вольдемара Каруласа — лично конструировавшего и изготовлявшего действующие модели в классе электротехники, давшего за два десятилетия работы в УКК прочную подготовку и необходимые практические навыки сотням специалистов.
Да разве возможно рассказать обо всех хороших людях, которые, не считаясь с личным временем, отдают свои знания и опыт молодому поколению!
И все же одно имя — ветеран объединения, заведующая библиотекой Адель Ульк. Скромная женщина, отлично ведущая свою должность, систематически подбирающая материалы для очередной выставки или диспута, постоянно следящая не только за новинками художественной, но и технической литературы, и тем самым помогающая преподавателям в подготовке учебного материала, а курсантам — в освоении специальности. Душевный человек, Адель Осиповна старается вокруг создать красоту: все свободные участки земли около общежития приспособила под клумбы с цветами и грядки с клубникой, смородиной... Нередко слышишь от курсантов слова благодарности за уют: чем-то домашним повеяло во дворе общежития!..
Естественно, как и в любой другой организации на комбинате имеются недостатки и нерешенные вопросы, которые должны, как завещал Владимир Ильич Ленин, ставиться во главу в дни юбилея. Прежде всего — это недостаточная работа по профессиональной ориентации школьников города на морские профессии. Вопрос важен не только с точки зрения пополнения кадров флота, но и преподавательского состава комбината.
Вторая задача - создание учебной базы, позволяющей приобретать первоначальные навыки по всем профессиям, обучаемым в УКК, и конечно, оказание помощи производственникам в передаче педагогических знаний, отработке программ. Безусловно, задачи эти коллективу комбината по плечу.
Позвольте от имени всех выпускников учебно-курсового комбината, сотрудников отделов технического обучения и кадров объединения «Эстрыбпром" горячо поздравить весь персонал Пярнуского учебно-курсового комбината со славным юбилеем и выразить уверенность в том, что этот коллектив и в дальнейшем будет добиваться успехов в благородном и почетном деле - обучении кадров для рыб ной промышленности. По поручению сотрудников ОТО

Ю. КОРОТКОВ, начальник отдела.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!