Замечания по основным принципам проекта закона Эстонской ССР «О выборах в местные Советы народных депутатов Эстонской ССР» - 01 11 1988

Автор
Опубликовано: 1622 дня назад (19 ноября 2019)
0
Голосов: 0
В основе проект отвечает принципам Конституции СССР и Конституции Эстонской ССР. Однако, недоумение вызывают пункт 6 и пункт 14, которые практически лишают права участвовать в выборах многочисленных людей, находящихся на военной службе, в длительном плавании, в санаториях, больница и пр.
В пункте 6 сказано: ... В воинских частях, на судах, в больницах, санаториях, домах отдыха, на железнодорожных вокзалах, в аэропортах и морских вокзалах избирательные участки не образуются.
В пункте 14 говорится: ...Удостоверений на право голосования не будет. Избиратели, временно выбывшие со своего места жительства, после начала уточнения списков избирателей (то есть, за 20 дней до выборов), и отсутствующие в день выборов, а также находящиеся в день выборов в воинской части, на судне, в больнице, санатории или доме отдыха, могут требовать от участковой избирательной комиссии по постоянному месту жительства избирательные бюллетени, вынести свое решение по кандидатам и оставить или отправить бюллетени в закрытом конверте участковой комиссии...
Лишать избирателей удостоверений на право голосования и ограничиться лишь правом, требовать от избирательной комиссии выдать бюллетень — это не способствует дальнейшей демократизации выборов, а напротив, сужает демократию.
Ликвидация избирательных участков на флоте и в воинских частях приведет к тому, что десятки тысяч избирателей, постоянно проживающих в Эстонской ССР, не смогут участвовать в выборах, иными словами, будут искусственно лишены своего конституционного права голоса. Это — прямое нарушение принципов не только Конституции СССР, но и Конституции Эстонской ССР (Глава IX, статьи 105, 106, 109) .


Принято на собрании коллектива базы резерва плавсостава ПО «Эстрыбпром»
21 октября 1988 г.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!