«ГРЯЗНОЕ ДЕЛО» - 05 02 1971

Автор
Опубликовано: 2066 дней назад (31 августа 2018)
0
Голосов: 0
В газете «Рыбак Эстонии» за 8 июля и 11 сентября прошлого года были помещены материалы под заголовками «Грязное дело» и «По заслугам». В них шла речь о махинациях второго механика В. Яковича при оформлении нарядов на саморемонт двигателей и незаконном получении денег с использованием подставных лиц. При этом главный механик В. Островский визировал эти документы, заранее зная, что они фиктивные.
Комитет народного контроля дважды расследовал дело Яковича и Островского. Незаконно присвоенные деньги Якович возвратил тем, кто их действительно заработал. Островскому комитет объявил строгий выговор. Партийные взыскания на Яковича и Островского были наложены также и первичной партийной организацией производственного рефрижератора "Крейцвальд" 18 августа прошлого года. (Кандидату в члены КПСС Яковичу объявлен выговор, члену КПСС Островскому поставить на вид).
Впоследствии взыскание с Яковича было снято партийной организацией судна, и он был принят в члены КПСС 26 декабря прошлого года. На одном из заседаний бюро парткома рассмотрело персональное дело члена КПСС В. Островского и сочло меру партийного взыскания судовой парторганизации недостаточной. Островскому объявлен выговор без занесения в учетную карточку.
Надо полагать, что механико-судовая служба «Океана" также сделает из этой истории выводы. Тем более, что Островский заявил на заседании бюро парткома, что, дескать, подобные махинации с нарядами и подставными лицами — обычное явление на судах флота. И что он просто не понимает, чего от него хотят.
Несмотря на строгий выговор, объявленный комитетом народного контроля, взыскание первичной парторганизации, критику в газете "Рыбак Эстонии", выговор на бюро парткома – В. Островский так и не понял, чего от него хотят. Пришлось Островскому напомнить об Уставе партии, о партийной этике, просто о гражданском долге.
27 января на бюро парткома рассматривалось персональное дело Яковича в связи с новыми фактами, недостойными коммуниста, о которых судовая парторганизация не знала. Бюро парткома отказало Яковичу в приеме в члены КПСС как просрочившему кандидатский стаж и не оправдавшему доверия партии.
Незаконно присвоенные деньги Яковичу предложено вернуть в пользу объединения "Океан".
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!