«ПЕЙПСИ»: ПЛАН ПЕРЕВЫПОЛНЕН – 22 08 1978

Автор
Опубликовано: 2627 дней назад (15 февраля 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда РТМС-7504 «Пейпси» отправлялся в рейс 7/1, предполагалось, что мы будем вести промысел в Баренцевом море, ловить мойву. Еще во время стоянки в порту, а затем на переходе во всех службах развернулась энергичная подготовка к промыслу. Это было тем более необходимо, что в рейс шло много молодых, неопытных рыбаков. Настроение, однако, у экипажа было боевым. Нам повезло: капитаном-директором шел многоопытный промысловик В. Н. Сусский. И мы не удивились, когда наш супертраулер изменил курс и направился в островную зону СВА — чутье, интуиция у нашего капитана отменное... Будет рыба! Так случилось и на этот раз: действительность, как говорится, превзошла даже самые смелые предположения — уже с первого траления добытчики подняли 40 с лишним тонн.
Приняли решение: всему личному составу без исключения принять самое активное участие в подвахтах, на разделке рыбы. Экипаж единодушно поддержал этот призыв. Моряки, понятно, были кровно заинтересованы в том, чтобы выполнить и рейсовое задание, и социалистические обязательства, принятые в честь своего праздника — Дня рыбака. Учитывая изменившуюся в благоприятную сторону промысловую обстановку, эти обязательства дважды пересматривались в рейсе. В результате последний рубеж, намеченный экипажем, предусматривал: произвести сверх плана (рейсового задания) 1000 тонн мороженой рыбопродукции на сумму более 100 тысяч рублей; выполнить к концу рейса годовой план по добыче; направить на пищевые цели свыше 80 процентов выловленной рыбы-сырца. Понятно, что для этого предстояло поработать изо всех, можно сказать, сил, мобилизовать все резервы и возможности и людей, и техники, оборудования.
Ежедневно велся учет направления сырца на пищевые цели. Выработка муки была строго ограничена. Варили ее из отходов разделки. Изготовили 180 тонн — в соответствии с планом.
В начале рейса испытывали затруднения такого плана. В числе обработчиков из 20-ти матросов 15 были новички, из них 10 курсантов ТМШ. Много усилий в деле производственного обучения их приложили мастера обработки Г. Новиков и Д. Мельничук. В должности мастера Г. Новиков выходил впервые, но настойчивость, деловитость, умелый подход к людям сделали свое доброе дело. Его бригада неоднократно завоевывала переходящий вымпел в социалистическом соревновании.
Отличился и Д. Мельничук. В его смене 7 курсантов и 2 матроса, оказавшихся впервые на обработке рыбы. Тем не менее смена постоянно наступала на «пятки» первой и доказала свою способность ударно, эффективно трудиться, завоевав первое место в июле.
Настоящими рыбаками показали себя курсанты ТМШ Бахун, Груздев, Николаев, Факеев, Бэдэрэу, Кухаренко, Никонов, Ротов, отличавшиеся образцовым отношением к труду, выдержкой, дисциплинированностью. Администрация судна выражает благодарность руководителям ТМШ, направившим к нам таких курсантов.
Но не все, конечно, шло гладко. В связи с перевыполнением плана не хватило шпагата для обвязки коробов готовой продукции. В запасе имелась проволока, которую мы пытались применить в этих Целях. Но не было опыта, и упаковщики натерли руки, поэтому работать на этом месте они уже не могли. Пришлось подменять. Этим делом занимались все матросы. Та же картина. Перчатки рвались через 2—3 часа. Применение проволоки, конечно, помогло, но ценой каких издержек?
Процесс обвязки коробок проволокой необходимо продумать и механизировать. На первый случай могли бы сгодиться перчатки из простой тонкой кожи. Но их у нас не было.
Отлично трудились матросы службы добычи. Без задержек ставили и выбирали трал. Спускались, когда надо, в рыбцех на шкерку путассу. Между сменами шло напряженное соревнование. В первую половину рейса лидировала бригада мастера Э. Пяхна, а во вторую — М. Лавруши.
Отличных результатов экипаж добился в июне: выполнил план по всем показателям, а направление сырца на пищевые цели достигло максимальной цифры — 100 процентов.
Основные показатели выполнения рейсового задания выглядят так. Вылов — 178,3 процента к плану. Задания по заморозке и разделке соответственно выполнены на 197,5 и 255,3 процента. На пищевые цели направлен 91 процент выловленной рыбы.
Как видно, потрудились рыбаки на совесть. Надеемся в следующем рейсе завоевать новые рубежи в нашем рыбацком деле.

В. МИХИН,
помощник капитана по производству, секретарь партбюро.

Встреча РТМС «Пейпси» в родном порту.

Фото В. Тракса.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!