«ПОЧЕМУ НЕ БАСТУЕТ «ЭСТРЫБПРОМ»? – 07 02 1991

Автор
Опубликовано: 1649 дней назад (24 октября 2019)
0
Голосов: 0
— на этот и другие вопросы нашего корреспондента Л. Кудрявцевой отвечает заместитель секретаря парткома объединения Борис Николаевич РУДКОВСКИЙ.


После митинга на Тоомпеа, когда требования трудовых коллективов были переданы правительству, его поставили в известность, что организационный комитет оставляет за собой право через сутки начать забастовку. Но ни в од ном из пунктов, принятых на митинге, решения о начале забастовки нет. Цитирую: «... по истечении этого времени, а также в случае неудовлетворения настоящих требований трудовые коллективы и избиратели продолжают акции протеста и будут добиваться отставки правительства и роспуска Верховного Совета... и проведения новых выборов всеми доступными средствами.»
Поэтому часть трудовых коллективов истолковала этот пункт, как заявление о забастовке и начала ее, наши же подразделения, руководствуясь этими же решениями, продолжают работать. Мы собирали секретарей первичек, обсуждали обстановку, побывали во всех коллективах, надо ведь взвесить все «за и против». Конечно, все наше производство нельзя остановить, не может принять участие в этой акции и наш флот, по прошлой забастовке мы поняли это. Суда, безусловно, заявили о своей поддержке, оказали материальную помощь бастующим. Кроме того, на позицию «Эстрыбпрома" повлияло и обращение Президента воздержаться от крайней формы политических акций — забастовки.
Я отношусь к любой форме борьбы солидарно, руководствуясь двумя правилами: остротой необходимости и согласованностью этих действий с правовыми основами. Решение об участии в забастовке должно быть только добровольным решением всех трудовых коллективов.
Давления на «Эстрыбпром» ни с той, ни с другой стороны не было, не было его и с нашей стороны: в какой ситуации сейчас первичка, как трудно сейчас коммунистам, рассказывать не стану, это очевидно. Поэтому наше твердое правило — не предпринимать никаких действий без подробного изучения обстановки в коллективе через дни экипажей, бюллетени, газету, прямой эфир. В основе всех наших решений соблюдение интересов коллективов.
А немногочисленность митинга — тоже своеобразное выражение собственного мнения. Видимо, люди не совсем уверены в эффективности забастовки, хоть и прекрасно понимают, что перспектива у русскоязычного населения не радужная. Многое решает и своевременность, правильно выбранный момент. Все в жизни республики сейчас не однозначно, нельзя в такое время стричь под одну гребенку. На других предприятиях, может быть, ситуация острее, чем в «Эстрыбпроме". Потом, что такое забастовка до победного конца? Это требование нуждается в толковании. Л часть их вообще заведомо невыполнима в течение суток. Республиканский забастовочный комитет, выходя на забастовку, не дал всеобъемлющей информации. Когда она готовится заранее, когда все условия и требования ее учтены и продуманы, тогда и организованность выше. Многие не откликнулись на эту по двум причинам: финансовый урон в наши дни может выдержать не всякая семья, во-вторых, потери от прошлой забастовки по расчетам экономической службы существенны. Партком поддержал решение о проведении референдума. Дело за каждым трудовым коллективом.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!