БАСТУЕМ!? – 07 02 1991

Автор
Опубликовано: 1647 дней назад (24 октября 2019)
0
Голосов: 0
Бастуют многие производственные предприятия Таллинна. Часть из них начала забастовку через сутки после митинга на Тоомпеа, часть присоединилась в дальнейшем. На 23 января, когда состоялся митинг в энергоцехе «Эстрыбпрома», который должен был принять решение о проведении референдума по поводу участия или неучастия объединения в развернувшейся забастовке, бастуют 22 предприятия. На митинге присутствовал Е. Коган, депутат, которого знают по крайней твердости позиций, умению доказывать и убеждать не только в республике и Советском Союзе. Евгений Коган все еще не расстается с палочкой, речь его крайне проста, эмоциональна и энергична. Привожу ее почти дословно:
— Сейчас члены забасткома обсуждают — принимать участие в забастовке или не принимать. Есть и такое мнение: людям уже надоели забастовки, крайние меры и решения. Хочу сказать вам одно: отсидеться не получится. Если вы надеетесь, что "Эстрыбпром» будет до бесконечности поднимать заработную плату, то сильно ошибаетесь, его налоги задавят. Да и не все здесь получают по тысяче, многие из тех, кто выстроился у вас менять сотни, не часто их видят. А приватизация не за горами, и Э. Сависаар, и М. Лауристин уже наметили себе по объекту. Задача собрания — поддержать забастовку. Иначе с нами расправятся поодиночке: сегодня одних сломают, завтра других.
Сегодня встали аэропорт и Коп-ли-товарная. Сами понимаете, принять такое решение этим коллективам тоже было непросто, такова специфика их деятельности. Люди понимают, что в одиночку от этой силы не отбиться. В прошлую забастовку пас просто обманули разговорами, обещаниями, протоколами. Призываю вас принять решение включиться в забастовку.
Член республиканского забастовочного комитета Копытина сообщила, что завод имени Пегельмана, на котором работают в основном женщины, бастует с прошлой недели. В семье министра финансов женщины, и они первыми поняли, что этот рубеж последний, следующего семье не одолеть. Цифры, приведенные Копытиной. красноречиво демонстрируют, что ждет в республике человека со средней заработной платой. Только 10 процентов мясо-молочной продукции будут контролироваться государством, остальная — по ценам свободного рынка. 22,7 миллиона рублей население должно будет выложить из кармана за отопление и горячую воду, импортные товары - только по коммерческим ценам, уже сегодня они выглядят сверхугрожающе, а завтра?! На второе полугодие намечено повышение квартирной платы и платы за коммунальные услуги, только чуть больше половины потребности Эстонии в зерновых выращивается в Эстонии, остальное количество ввозится, уже сейчас по этой причине намечено сокращение поголовья скота. При этом расходы на госаппарат увеличатся еще на 40 процентов, пять миллионов потребует обустройство границы, один — таможни, 66 — полиции! Только 4 процента валютных расходов покрывает республика, остальные 36 - Союз. «Вот и решайте сегодня, позволим ли мы дальше грабить себя, обездоливать наших детей!? Законы в Эстонии принимаются в расчете только на одну нацию, но и коренное население пострадало от политики нынешнего правительства, не у всех эстонцев дома по мешку денег», — это цитата из выступления Копытиной. Ельцин — это еще не вся Россия, уверила она собравшихся. Группа от бастующих сейчас в Москве, и их встречи с трудовыми коллективами подтверждают это.
«Мы сильны, пока едины» — лозунг митинга на Тоомпеа. Я прошу вас поддержать забастовки», — так закончила свое выступление Копытина.
Думаю, слабость обоих ораторов в том. что. критикуя проводимые экономические меры, политику правительства республики, они не предлагают свой, альтернативный путь выхода из кризиса, не касаются просчетов последней политики центра. Однонаправленность информации и оценок напоминает нехитрый прием перетягивания одеяла.
В. Ермолаев, секретарь парткома объединения, оценил забастовку, как эффективную форму борьбы за свои права. В результате первой республиканской забастовки был снят ценз оседлости, повышена заработная плата, есть и другие достижения. В нашем коллективе, отметил он, ситуация пока что спокойная, у большинства хорошая заработная плата. Но ситуация резко изменится в феврале, когда предприятия перейдут на новую систему налогообложения. когда вы узнаете, какой станет квартплата, плата за детский сад, электричество и т.д. Кохтла-Ярве, Силламяэ, Нарва выдвигают те же требования, если они не будут приняты, предприятия присоединятся к забастовке. Участвовать ли «Эстрыбпрому" в забастовке — этот вопрос должен решить и каждый для себя, и коллектив в целом. — подчеркнул В. Ермолаев.
Вопрос представителя ТСРЗ Кутепова завершил дискуссию: «Почему мы в ущерб своему благосостоянию боремся за ваше благосостояние ?
Итак, на митинге принято решение: провести референдум, который и решит, будет ли «Эстрыбпром» участвовать в забастовке.

Наш корр.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!