«САЯНЫ» НА ТРУДОВОЙ ВАХТЕ – 01 07 1975

Автор
Опубликовано: 2194 дня назад (26 апреля 2018)
0
Голосов: 0
День Победы экипаж про¬изводственного рефрижератора «Саяны» встретил в Северном море. В тот радостный светлый день, когда по улицам и пло¬щадям наших городов разли¬вались народные демонстрации, на «Саянах» принимали первую рыбопродукцию.
С утра после торжественно¬го собрания матросы вышли на палубу, спустились в рыбцех, в трюмы, встали на свои «боевые» посты.
Отсчет промыслового време¬ни начался.
— Будем трудиться за себя и за того парня! — заявил от имени экипажа матрос II клас¬са В. Голуб.
Высокие социалистические обязательства взял на себя экипаж ПР «Саяны». «Идя на¬встречу XXV съезду КПСС, — говорится в решении общего собрания, — коллектив обязу¬ется полностью выполнить рей¬совое задание по заморозке ры¬бы и изготовлению филе. Не иметь аварий, поломок техни¬ки, нарушений трудовой дисци¬плины».
Не прошло и полрейса, а по заморозке рыбы экипаж уже близок к выполнению рейсово¬го задания. Иначе обстоит де¬ло с изготовлением филе. Здесь поистине дело в «рыбацком счастье». Ходим, ищем, бороздим море, а крупная филейная рыба так редка...
Но даже при такой промысловой обстановке «Саяны» не сдают своих позиций. Между производственными бригадами развернулось соревнование. Результаты его ежедневно передаются по радио, отражаются в наглядной агитации.
Лучших показателей добилась бригада Николая Мороза. Только за одни сутки — 9 июня — она выполнила суточный план на 170 процентов. Ко дню выборов этой бригаде вручен переходящий вымпел. Передовикам бригады Дегтяреву, Рябинину, Теплякову, Блинову выданы денежные премии. Об их опыте рассказано в судовой газете «Маяк».
При каждой швартовке члены экипажа с нетерпением смотрят на палубы тральщиков — не мелковата ли рыбешка?
Все на подвахту! В ней участвуют механики, мотористы, машинисты, электрики, повара, уборщицы, обслуживающий персонал. В горячие моменты на подвахту выходит весь командный состав во главе с капитаном. Личный пример — прежде всего.
В начале рейса можно было услышать разговоры о том, что, мол, «Саяны» — это "перевалбаза»: люди каждый раз меняются, опытных забирают — присылают молодежь, на успех рассчитывать нечего. Сейчас такие разговоры прекратились. На партийных, комсомольских, общих собраниях, в личных беседах удалось развеять пессимизм. А главное, удалось мобилизовать «старичков»; их долг — помочь молодежи, быстрее ввести ее в строй, приобщить к производству.
Прошел лишь месяц, и «зеленых» почти не стало. Все подравнялись, подтянулись. Матросы II класса Н. Гончарук и А. Мосин впервые в море. Это их первый выход, но уже на третьей неделе рейса они не только хорошо освоили свои обязанности, и теперь могут при случае подменить товарищей, в нужный момент встать на укладку, упаковку, расфасовку.
Борясь за увеличение количества изготовленной рыбопродукции, члены экипажа не забывают и качественную сторону дела. Созданная на судне комиссия народного контроля во главе с технологом А. И. Вейнбергом строго следит за соблюдением режима заморозки, за качеством принимаемой на борт рыбы, за правилами изготовления филе.
Экипаж ПР «Саяны», встав на трудовую вахту и честь XXV съезда КПСС, сделает все для успешного выполнения плана.

В. ВАСИЛЬЕВ, первый помощник капитана.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!