"УРАГАН» СПАСАЕТ «ТЕВИЮ» - 25 10 1975

Автор
Опубликовано: 2180 дней назад (8 мая 2018)
0
Голосов: 0
В воскресенье, 19 октября, спасатель «Ураган» стоял на южной стороне Таллинского морского рыбного порта, готовясь к выходу в рейс. Погода была благоприятной, никаких неожиданностей не предвещала.
Но в 8 часов утра вдруг поступила аварийная радиограмма из главка «Запрыба». В ней сообщалось, что CPTР-9106 "Тевия» латвийского рыболовецкого колхоза «9 Мая» в шести кабельтовых южнее маяка Колка в Ирбенском проливе наскочил на мель.
Быстро и оперативно был проведен сбор экипажа «Урагана», в 11 часов он вышел для оказания помощи.
20 октября в 4 часа утра «Ураган» прибыл к месту аварии. Подойти близко к аварийному судну не представлялось возможности ввиду малой глубины.
Была спущена шлюпка под командованием старшего помощника капитана Виктора Дмитриевича Дурнева. В состав ее экипажа вошли 4-й механик В. Е. Еремин, матросы первого класса Е. Ф. Лазюк, Н. Ф. Шило, А. М. Захаров. Шлюпка подошла к аварийному СРТР для заводки буксира, но из-за свежей погоды первая попытка закончилась неудачно. Лишь при второй попытке благодаря умелым действиям экипажа шлюпки удалось успешно завести буксир. Его составляли 600 метров стального и 400 метров капронового троса.
Экипаж шлюпки со старпомом В. Д. Дурневым перешел на аварийное судно и занялся подготовкой к съемке его с мели. Погода была штормовая: ветер 6-7 баллов от норда.
В 20 часов 40 минут началась съемка и продолжалась 3,5 часа. «Ураган» работал полным ходом, раскачивая СРТР, пытаясь снять его с мели, что и удалось в 00 часов 15 минут 21 октября. Затем «Ураган» отбуксировал СРТР «Тевию» на рижский рейд.
Как сообщил нашему корреспонденту первый помощник капитана Владимир Викторович Львов, весь экипаж «Урагана» трудился все это время самоотверженно, без отдыха.
Четко руководил спасательными работами капитан Виктор Александрович Вингисаар, показав при этом хорошую морскую выучку, инициативно организуя действия экипажа. Проявили себя с самой лучшей стороны боцман П. В. Пыца, матрос второго класса В. А. Игнатьев, матрос первого класса Э. Э. Лаанемяэ, старший матрос А. С. Белозеров, старший водолаз В. П. Слинько, водолазы А. А. Иванов и Л. Я. Кашеварников.
Отлично действовала машинная команда, четко выполняя при маневрах распоряжения с мостика.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!