20 лет в «Океане» - 12 11 1974

Автор
Опубликовано: 2156 дней назад (1 июня 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Морскую профессию Константин Федорович Алексеев начал осваивать после демобилизации из армии. А воинский путь его был долог и нелегок.
На действительную военную службу его призвали в 1939 году. В 1941 году оставалось до увольнения в запас всего-то три месяца, как началась Великая Отечественная воина. В то время он был шофером автобатальона полка самоходных орудий, стоявшего близ нашей западной границы.
Полк вступил в бой в первые же часы двадцать второго июня. Молодой шофер сквозь вражеский огневой вал доставлял на батареи снаряды. Пришлось вступать и в неравные поединки с пикирующими немецко-фашистскими стервятниками, охотившимися в нашем тылу вдоль дорог за каждой автомашиной. Умелым маневрированием выводил он свою машину от, казалось бы, неминуемых ударов с воздуха.
Пережил и горечь отступления, и затяжные бои под Старой Руссой, и радость наступления, освобождения родной земли. В 1944 году вступил в ряды Коммунистической партии.
День победы встретил близпозиций окруженной Курляндской группировки гитлеровских войск.
После демобилизации работал мотористом на гидрографических судах. Затем учился на механика в Пярнуском УКК и закончил ого, получив третий разряд. В 1954 году ходил в должности третьего механика на рефрижераторе. С 1959 по 1964 год плавал па танкере «Яан Креукс», а в 1966 году, окончив Таллинское мореходное училище рыбной промышленности, получил среднее техническое образование.
В должности старшего механика Константин Федорович с 1968 года трудился на одном судне — рыбопромысловом рефрижераторе 1270. Старого члена партии, знающего специалиста, авторитетного товарища коммунисты многократно избирали секретарем судовой парторганизации.
Неоднократно РПР-1270 занимал в соревновании призовые места как за высокую выработку баночной продукции, так и за хорошее качество. Члены команды получали много благодарностей и поощрений.
По итогам Всесоюзного социалистического соревнования III квартала четвертого, определяющего года пятилетки, экипажу рыбопромыслового рефрижератора 1270 присуждена третья денежная премия главка «Запрыба».
21 октября Константину Федоровичу исполнилось пятьдесят пять лет — законный срок, как механику плавсостава, для выхода на пенсию.
Руководство объединения «Океан» вынесло ветерану флота за двадцатилетнюю безупречную службу горячую благодарность и наградило его ценным подарком.
— Но мой трудовой путь не закончен, — говорит Константин Федорович, — я чувствую достаточно сил, чтобы еще немало лет поработать в родном объединении «Океан».

А. КРОСС.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!