БМРТ-474 «Оскар Сепре». Фотолетопись рейса – 22 08 1972

Автор
Опубликовано: 2081 день назад (16 августа 2018)
0
Голосов: 0
На волне большого трудового вдохновения трудятся в год 50-летия образования СССР рыбаки БМРТ-474 "Оскар Сепре". Богатые уловы вознаграждают труд большого и сплоченного коллектива — одного из передовых траулеров нашего объединения.
Портфель секретаря редакции по возвращении траулера из рейса также пополнился солидным "уловом»: фотолюбители судна принесли несколько фотогазет с массой отличных фотографий. Эти газеты — подлинная фотолетопись рейса.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Первая фотогазета — о труде. Сорок снимков повествуют о нелегкой работе рыбака. Объектив запечатлел многие рабочие процессы: выборку трала и починку ваеров, перегрузку и отдых. Бесспорно, ценным качеством этих снимков является то, что они передают динамику, напряженный ритм работы, а это не всегда удается охватить даже фотографам - профессионалам.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Фоторепортаж о сдаче «Ленинского зачета» — гласит заголовок одной из газет. Авторы соблюли основные требования этого нелегкого жанра: в снимках удалось отразить серьезность этого мероприятия: сосредоточены лица сдающих, требовательны и внимательны члены комиссии. Особенно хороши подписи под фотографиями.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда по городам и селам нашей страны шагал Первомай, расцвеченный флагами и транспарантами, траулер вел лов рыбы в несказанно далеких водах Атлантики. Но и у рыбаков был праздник 1-е Мая. Лучшим людям в это день вручались грамоты за хороший труд, судовой кок позаботился о праздничном столе, а вечером все собрались на концерт художественной самодеятельности. Обо всем этом узнаешь, глядя на фотогазету, посвященную празднику.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В последнее время наши рыбаки часто посещают порты Франции. "Оскар Сепре" сделал заход в порт Брест, расположенный там, где сходятся воды Бискайского залива и пролива Ла-Манш. Много интересных снимков этого юрода увезли с собой рыбаки. Виды города и уличные сценки рассказывают о жизни гостеприимных и жизнерадостных французов. Но выбор хочется остановить на очень удачном, на мой взгляд, снимке старого шарманщика.
Пришла пора назвать авторов снимков. Все они — члены фотокружка траулера, руководит которым первый помощник капитана В. Андерсон.
Мы много говорим и пишем о таком устройстве досуга рыбаков на промысле. Создание подобных кружков — одна из форм. Затраты на его создание? Они уже давно предусмотрены: на каждое судно можно получить необходимые фото-принадлежности. Значит, вопрос в энтузиастах.


Я. ТАЛАСОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!