ГЕРОИ ДНЯ-РЫБАКИ – 19 07 1990

Автор
Опубликовано: 2305 дней назад (4 января 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Праздник выдался не столь помпезным, каким он помнится по минувшим годам, — выглядел он, скорее, камерным, кое-где прорывались даже ностальгические нотки. Духовой оркестр исполнял мелодии в ритме танго, мало-помалу в фойе Дома офицеров собирались виновники торжества: моряки, работники берега, курсанты Таллиннской мореходной школы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Войдя в зал, Лариса Горохова с присущим ей великодушием приветствовала успевших уже расположиться здесь: «Старая гвардия — на своих позициях: всегда впереди?!» И тут понятно стало, откуда эта камерность. Прежде люди — и молодые, и убеленные сединами — веселиться умели так же, как работать — с размахом. Сегодня одна лишь «старая гвардия» остается верной себе: и в деле, и вот так — откликаясь на праздники.
Странно было, что вечер начался только с Гимна Советского Союза. (Зачем же забывать гимн республики, на территории которой мы живем и трудимся?). Досадно, что воспроизведение истории развития объединения на фоне кинокадров из его сегодняшнего дня не воссоздало полной картины, как, очевидно, мыслилось сценаристам, а, напротив, внесло в нее некоторый диссонанс. Хорошо дело выручили поднявшиеся на сцену ветераны океанического лова, среди которых были и Фридрих Тамм, и Сергей Строганов. Не давая им впасть в застенчивость, ведущий предложил высказать свои пожелания молодой смене. Это-то и «сработало». Неизвестно, чего больше требует рыбацкая доля — терпения, которого пожелал молодым морякам Ф. Тамм, или, по представлению С. Строганова, любви к своему делу, любви к морю, — но во всяком случае высказывания последовали ненадуманные, искренние.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Поднявшись на сцену, генеральный директор объединения X. Майде тоже не стал злоупотреблять вниманием собравшихся. Коротко было сказано: как арендное предприятие, объединение справилось со всеми плановыми показателями первого полугодия, и это уже верный симптом того, что коллектив стоит на верном пути. Названы судоэкипажи, которые задают тон в производственной деятельности, СТМ-8365 «Отар», супертраулеров «Валгеярв» и «Куртна», РТМКС-901 «Моонзунд». Поименно перечислены капитаны, кто не упускает из рук удачу,— Н. Гончаров, В. Комаров, В. Вильченко, В. Пикат и некоторые другие.
Под аплодисменты участников собрания ветеранам вручаются альбомы «Море зовет». Фридрих Тамм стал первым обладателем вновь утвержденного министерством знака «Капитан дальнего плавания» — так постановило капитанское содружество. Этот знак будет вручаться впредь как капитанам, так и первоклассным механикам. Официальная часть вечера, посвященного Дню рыбака, стала всего лишь прелюдией праздника — по окончании её каждый мог выбрать для себя развлечение по душе. Одни направились в буфет, другие — на танцплощадку, третьи — в видеосалон. Многие предпочли посмотреть в кинозале новую комедию «Шикина династия». И, пожалуй, никто не обошел вниманием скромную выставку самодеятельных мастеров. Участников ее можно по пальцам пересчитать: Ф. Тулус (портреты), А. Мельников (сокровища моря), Л. Киселев (макеты фрегатов). Особый раздел составлен из рукодельных работ женщин из цеха постройки и ремонта орудий лова: тут и кружева, и макраме. Не станем перечислять сегодня имена рукодельниц — они заслуживают отдельного рассказа...
Разделившись, таким образом, «на секции» (по шутливому выражению X. Майде), участники рыбацкого вечера сумели погасить первую скованность, уйти — хоть на короткий промежуток времени — от повседневных треволнений, забыть надоевшую суету. Как отдыхаем — так работаем?..

Наш корр.
Фото Р. Эйна.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!