И будем водолазов обучать – 28 06 1988

Автор
Опубликовано: 1629 дней назад (13 ноября 2019)
0
Голосов: 0
ПРОДОЛЖАЯ ТЕМУ.

«Не для забавы нужно комитету комсомола свое судно» - так назывался материал секретаря комитета комсомола объединения В. Башкова, опубликованный на страницах газеты 17 мая. В нем речь шла, в частности, и о том, что для большей эффективности профориентационной работы нужно иметь свое судно. Сегодня разговор на эту тему продолжает наш читатель.

По мнению членов секции подводного спорта объединения "Эстрыбпром», очень нужное предложение выдвинула комсомольская организация объединения. В. Башков затронул важную тему — о приобретении судна для молодежи.
В нашей секции занимаются подводным спортом и проходят обучение на подводного пловца курсанты и молодежь объединения. Только в первом полугодии мы выпустили 80 аквалангистов. Очень много обучающихся ушло на промысел. Для того чтобы курсанты не потеряли водолазную квалификацию, им необходимо наплавать под водой не менее 12 часов. Так у нас возникла идея иметь свое учебно-тренировочное судно. Ведь лучшая практика спусков — это погружение в открытой воде. И еще несколько причин побудило нас искать возможность в приобретении водолазного судна.
Во-первых, практические спуски под воду с палубы судна для пловца — прекрасная возможность научиться обследовать днище судна, а это значит, что в будущем он будет хорошо знать все детали подводных частей судна, и в районе промысла сможет быстрее и качественнее справиться с неисправностью — при небольших работах, не требующих высокопрофессиональных навыков. Мы надеемся, что со временем на каждом промысловом судне будут водолазы-совместители. В условиях хозрасчета это дает определенный эффект экономии. Вторая причина — работа с молодежью. Сейчас у нас занимаются допризывники. Практические занятия проводятся в плавательном бассейне. Но если в летний период юноши примут участие в походе по местам боевой славы, то практические спуски под воду в открытом водоеме станут для них такой практикой, которую не сможет им дать плавательный бассейн. При этом не будем забывать и о воспитательном эффекте участия в таких экспедициях, когда соприкасаешься с историей, словно ощущаешь ее живое дыхание.
Несколько слов о финансовой стороне вопроса. Наши водолазы в свободное от основной работы время могут выполнять несложные работы для нашего объединения, а при необходимости работать по заказу других организаций. При соответствующей подготовке аквалангисты могут заниматься очисткой корпуса, осмотром и мелким ремонтом без постановки судна в док. А заработанные средства можно будет расходовать на ремонт судна, топливо и т. д.
Первая попытка приобрести водолазное судно окончилась в 1984 году неудачей. Мы нашли судно типа «ВМ», но не было такой организации, которая взяла бы это судно на баланс. Думаем, что вместе с комсомольцами задачу по учебно-тренировочному судну молодежи объединения мы сможем решить, конечно, если найдем поддержку у администрации объединения «Эстрыбпром». И тогда, мы уверены, работа с молодежью станет интереснее, а профориентация — эффективнее.

А. САВЧЕНКОВ, тренер секции подводного спорта объединения «Эстрыбпром».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!