Полина Мироновна Тикк. «Не уходите, пожалуйста, на пенсию»». - 28 06 1988

Автор
Опубликовано: 1626 дней назад (13 ноября 2019)
0
Голосов: 0
НАШИ ЮБИЛЯРЫ – 55
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Полине Мироновне Тикк исполнилось 55 лет. Хотя все, кто узнал об этом впервые, были очень удивлены, ведь ей и пятидесяти не дашь. Поздравить ее с юбилейной датой пришли не только сотрудники по работе, но и многие люди, которым она, отработав в «Эстрыбпррме» 13 лет старшим инструктором по спортивной работе, несла здоровье и бодрость.
Полина Мироновна пришла к нам в 1975 году, когда в объединении отмечался, некоторый спад в физкультурной работе. За плечами— многократные выступления за сборную СССР по лыжам и за родную команду «Динамо». Часто вспоминает П. Тикк своих подруг по сборной — многократную чемпионку мира Алевтину Колчину и Любовь Баранову. Сама П. Тикк три раза была чемпионкой СССР в эстафете и призером в личном зачете. Полина Мироновна всегда бежала за «Динамо» первый — самый трудный — этап и лишь однажды не пришла к финишу первой.
Переехав из Москвы в Эстонию, П. Тикк стала тренером в «Динамо», а через некоторое время перешла на работу в наше объединение.
Работать методистом в «Эстрыбпроме» очень трудно. Нет своей хорошей базы, коллектив большой и очень специфичный, поддержка со стороны администрации и профкома минимальна, хотя при этом требуют массовости и мастерства. Я знаком со многими бывшими спортсменами и очень хорошо знаю, как им было тяжело, оставив большой спорт, работать на тренерском или каком-либо другом поприще. У Полины Мироновны этот переломный период проходил несколько иначе. С самого начала она нашла подход к физоргам подразделений и плавсостава, нашла единомышленников в работе, как на судах, так и на берегу. Появились активисты, повели за собой людей. Была создана лыжная секция, которая и по сей день одна из лучших в городе. Наша команда лыжников 6 раз выигрывала первенство Министерства пищевой промышленности ЭССР и многие другие соревнования Команде многоборцев ГТО дважды вручался кубок Таллина.
С приходом Полины Мироновны в «Эстрыбпроме» появился хороший спортинвентарь, снаряжение, без которых нельзя провести ни одного мероприятия. Все эти годы ведется большая методическая работа, постоянно проводятся спартакиады объединения, налажено посещение бассейна, тира, стадиона, а теперь уже и нашего небольшого спортзала.
Три года назад появилась возможность получить старый домик на ул. Пальяссааре, 20. Полина Мироновна ухватилась за нее, и бывшие раздевалки РСУ, где текла крыша, проваливались полы и т. д., передали спорткомитету. Сколько сюда вложено энергии, знает только она и те, кто помогал ей, — более половины ремонтных работ было сделано энтузиастами. И поздравляли Полину Мироновну с днем рождения именно в этом домике с отличным гимнастическим залом, тренажерной комнатой, сауной и уютными раздевалками. Там работают две женские группы здоровья, клуб «Атлет», сюда приходят размяться все желающие. Уверен, что без Полины Мироновны Тикк этого домика у нас бы не было.
Все эти годы П. Тикк активно занимается спортом, являясь примером для многих. Не раз выигрывала она и первенство Эстонии среди ветеранов, и столь известный Тартуский марафон.
По стопам матери пошла и дочь: Ингрид — мастер спорта по лыжам, член сборной республики.
Поздравлял П. Тикк с днем рождения, все желали ей здоровья, счастья, но самое главное — просили не уходить с работы. Невозможно представить спортивную работу в нашем объединении без Полины Мироновны.


В. ЦВЕТКОВ, председатель комитета ДОСААФ объединения.
Фото Р. ЭЙНА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!