Исполнить свой долг - 13 02 1975

Автор
Опубликовано: 2201 день назад (17 апреля 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

КОГДА в январе этого года закончился очередной рейс плавбазы «Фридерик Шопен», одного из членов экипажа — Юрия Штефанова — пришли встретить его друзья. Среди них был и его бывший сокурсник Владимир Тедеев, вместе с которым, казалось, еще только вчера сидели на лекциях, сдавали экзамены.
Но годы учебы остались позади. Позади был и первый рейс на «Фридерике Шопене". Пусть не первый (Юра уже встречался с морем во время практики, учась в институте), но от этого не ставший менее трудным. И от выпускника Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства потребовалось немало упорства, физических и духовных сил.
В объединение «Океан» Юрий попал по распределению. В своем первом рейсе на плавбазе «Фридерик Шопен» был дублером второго механика-наладчика. Основные производственные вопросы своей специальности, связанные с обеспечением бесперебойной работы технологического оборудования, освоил довольно быстро. Но, пожалуй, самым главным было то, что Юра никогда не чувствовал себя на судне лишним человеком. Хотя, конечно же, были и различные трудности, особенно на первых порах.
— Сначала боялся принимать самостоятельные решения, — рассказывает Юра. — Потом, однако, освоился и старался вникать во все вопросы. И уже тогда пытаешься делать все сам, многое решаешь самостоятельно.
Во время рейса молодому специалисту всегда приходили па помощь более опытные товарищи. С благодарностью вспоминает он своих наставников — старшего механика-наладчика Пээтера Пао и второго механика-наладчика А. А. Горохова.
Инициатива, проявленная каждым человеком в общем труде, личная заинтересованность каждого в результатах своего труда — очень важны в любой работе. И эту важную черту хорошо усвоил молодой специалист. Он знакомился с теми особенностями работы, которых еще не знал. Постепенно пришла уверенность в обращении со сложным технологическим оборудованием.
- В море гораздо больше творческого подхода к труду, чем на берегу, — считает Юра - Порой не хватает каких-то материалов и приходится искать резервы, что-то придумывать.
Юра считает себя прежде механиком, а уже потом рыбаком. И думает, что лучше всего приобретать практические навыки по своей специальности на флоте. Отсюда и желание не
только освоить работу, но и улучшить, облегчить некоторые производственные процессы. Во время последнего рейса служба наладчиков подала пять рационализаторских предложений. В их разработке принимал участие и Штефанов.
— Способный, инициативный, вникает в суть дела, - такую характеристику дал ему секретарь партийной организации судна второй механик-наладчик Анатолий Александрович Горохов. - Юра, на мой взгляд, прекрасно освоил свои прямые обязанности.
Не смотря на то, что свободного времени оставалось не так уж много, Юра всегда помогал своим товарищам, которые учились в рейсе.
Находилось время и для участия в спортивной жизни на судне. Юра с удовольствием играл в волейбол в составе второй машинной команды.
Сейчас Юра Штефанов опять в море. В этом рейсе он пошел уже lll механиком-наладчиком.
Он будет закреплять, совершенствовать свои знания, постоянно выполнять трудовой и человеческий долг - работать во имя пятилетки.

Н. КРУТИКОВА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!