КУЛЬТБАЗА-МОРЯКАМ - 23 05 1978

Автор
Опубликовано: 2648 дней назад (26 января 2017)
0
Голосов: 0
Все, кто соприкасается с работой культбазы плавсостава объединения «Эстрыбпром», знают, какие важные и нужные вопросы она решает. Основные направления ее деятельности говорят сами за себя. Это и политико-массовая работа с плавсоставом, .нравственное и эстетическое воспитание, атеистическая пропаганда, методическая помощь судовым комитетам, организация культурного отдыха и многое другое.
Сложны и ответственны задачи работников культбазы. Это далеко не просто — воспитывать в людях коммунистическую мораль и нравственность, формировать в них черты и качества гражданина Советского государства.
Когда верстался самый первый номер нашей газеты, культбазы еще не было. В этом же, юбилейном номере рыбацкой газеты мы можем с удовлетворением отметить, что за восемь лет существования сотрудники культбазы проделали большую работу. Об этом говорят сами моряки — те, кто пользуется ее вниманием и услугами.
О своем вкладе в работу начальник культбазы Джордже Иванович Перович говорит сдержанно:
— Стараемся, трудимся по мере сил и возможностей...
Лучше об этом говорят сухие, на первый взгляд, цифры справок о проделанной работе. Вот некоторые из них. В 1972 году .было издано методических пособий по организации культмассовой работы на судах — 15, в 1977 году — 24, организовано встреч рыбаков с деятелями культуры, науки и техники, руководителями республики соответственно 8 и 29. Еще одно сравнение: если в 1972 году по инициативе работников культбазы спектакли и концерты посетило 3850 человек, то в 1977 году уже 21 тысяча. Сравнения, как видите, впечатляют. Но, конечно, не только и не столько цифрами характеризуется отдача от работы, сколько возросшим качеством проводимых мероприятий. Одно дело организовать концерты художественной самодеятельности — весьма интересные встречи с самородными талантами, и другое — с известными на всю страну деятелями культуры. Только в прошлом году в гостях у моряков побывали композиторы Эуген Капп, Геннадий Подэльский, Лидия Аустер, артисты театра, кино и эстрады Андрей Мягков, Татьяна Лаврова, Михаил Пуговкин, Людмила Чурсина, Геннадий Хазанов и другие. Такие встречи не забываются!
Трудно, да пока практически и невозможно пригласить известного артиста на судно, находящееся на промысле. А ведь там, как нигде, высок спрос на культуру, потребность в ней. И работники культбазы приложили много усилий, чтобы создать на судах вокально-инструментальные кружки и ансамбли. Это известные у нас «Волна», «Океан», «Квинт», которые успешно действуют на плавбазах «Станислав Монюшко», «Фридерик Шопен», РТМС «Тамула». Созданы на многих судах кружки изобразительного, декоративно-прикладного искусства
Приятно каждому моряку получить «Диплом Нептуна». Это и предмет семенной гордости, и добрая память на долгие годы. Пять тысяч моряков рыбопромыслового флота получили такие дипломы только в 1977 году. Но каждый ли знает, что диплом этот создан работниками культбазы?
Можно долго перечислять то хорошее и полезное, что сделано за восемь лет сотрудниками культбазы. Об этом не раз рассказывалось на страницах «Рыбака Эстонии». И можно заранее сказать, что еще больше будет написано о плодотворной работе дружного и творческого коллектива культбазы плавсостава, С такими сотрудниками, как Дмитрий Филиппович Беглов, Астрид Александровна Ицкович, вкладывающих в свое дело все силы, энергию и опыт, Джордже Ивановичу Перовичу работается хорошо.

И. ПАВЛОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!