Матрос Иван Степанович Галета. Люди нашего флота – 09 06 1987

Автор
Опубликовано: 1556 дней назад (23 января 2020)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Двадцать пятый год работает в нашем объединении матрос Иван Степанович Галета: впервые пришел он на рыбопромысловые суда в 1963 году, когда еще главной «боевой силой» рыболовного флота были суда СРТР. Пришел уже «бывалым» моряком — военную службу проходил на флоте. Так и на первой фотографии в личном деле запечатлен — в тельняшке, с синим гюйсом на плечах.
Флотскую военную закалку принес в мирный рыбопромысловый флот. Четкость в работе, высокая дисциплина сразу выдвинули его в ряды передовиков. Из первого же рейса он вернулся с благодарностью от администрации и отличной характеристикой. Так было и дальше.
Когда стали поступать большие морозильные траулеры, Иван Галета перешел на них, а затем работал на многих других судах - «атлантиках», РТМС. Доводилось выходить в рейсы боцманом, предлагали подготовиться на мастера добычи. Но он остался верен матросской специальности: «Как солдат на войне, так матрос в море — главная сила», — шутит он. Но за шуткой стоит твердое убеждение в необходимости высокой профессиональной подготовки, опыта, знания морского дела.
В 1970 году Иван Галета подал заявление о приеме в партию. Партийный билет получил одновременно с медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», а в следующем году был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
За 25 лет в его личном деле накопилось много различных документов, но больше всего — выписок из приказов о поощрениях.
На многих судах И. Галета избирался в состав партийного бюро, руководил группой народного контроля. Вот и в последнем рей-на БMPT-396 «Иоханнес Рувен», который он закончил с двумя благодарностями от администрации судна, он был избран секретарем партийного бюро.

Фото Р. ЭЙНА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!