МОРЕМ ПРОВЕРЕН – 05 11 1974

Автор
Опубликовано: 2156 дней назад (1 июня 2018)
0
Голосов: 0
• НАШИ ВЕТЕРАНЫ •
Тридцать рейсов Станислава Макарова

НАКАНУНЕ Дня Победы, 8 мая, на северном причале торжественно встречали экипаж среднего рыболовного траулера, которым командовал капитан Виктор Адылин. При плане 2985 центнеров экипаж добыл в первом рейсе четвертого, определяющего года 4550 центнеров рыбы.
Среди добытчиков тогда отличился старшин матрос Станислав Николаевич Макаров. А 7 июня он вновь отправился на промысел на другом судне — среднем рыболовном траулере 4480, которым командовал капитан Виктор Ковалевич. Судно за рейс при плане 4375 взяло 4540 центнеров сайды. Причем план и социалистические обязательства были перекрыты при сокращенном промысловом времени на двадцать одни сутки, Показатели рейса: по вылову— 120 процентов, по первым сортам — 130 процентов. Досрочно было завершено и годовое задание.
Капитан траулера отметил, что в этом рейсе, посвященном 57-й годовщине Великого Октября, в общей работе самое деятельное участие принял матрос Станислав Николаевич Макаров.
Для Станислава Макарова окончившийся рейс является тридцатым по счету. Уроженец Брянской области, с призывом в армию он попал служить в береговые части флота. Здесь он впервые прикоснулся сердцем к морю, и его потянула к себе необъятная водная стихия. По окончании военной Службы в декабре 1958 года Станислав пришел трудиться в рыбопромысловый флот.
В первый рейс вышел на среднем рыболовном траулере 4451. Как всякий новичок, в глубине души спрашивал себя: выдержу ли испытание морем? А промысел сельди сетями в Северо-Восточной Атлантике, в условиях частых штормов, требовал от каждого человека недюжинных способностей, исключительной выдержки, больших моральных и физических усилии. Тогда еще облавливали сельдь сетями. Ходили за ней до высоких северных широт.
Свыкся Станислав с морем, втянулся в промысловую работу, сжился душа в душу с матросским коллективом и стал заправским рыбаком. Испытание морем выдержал!
В социалистическом соревновании за досрочное завершение четвертого, определяющего года девятой пятилетки, он вложил свой труд в общее дело экипажа.
В истории объединения останется День рыбака, отпразднованный 14 июля 1974 года, когда большой группе тружеников «Океана» было присвоено почетное звание ветерана рыбопромыслового флота.
С трибуны торжественного собрания было оглашено: «За долголетнюю и безупречную работу и в соответствии с Положением об установлении почетных званий присвоить почетное звание «Ветеран ЭРПО «Океан» с вручением нагрудного знака и ценного именного подарка...»— и следовали имена лучших. А в их числе — и Макаров Станислав Николаевич, старший матрос.

С. ОРГ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!