НАШЕЙ ДРУЖБЕ КРЕПНУТЬ И КРЕПНУТЬ - 20 05 1972

Автор
Опубликовано: 2090 дней назад (6 августа 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Рыбаки нашего объединения уже давно шефствуют над учениками 26-й Таллинской средней школы. Связь «Океана» с мальчишками и девчонками крепнет год от года. Пожалуй, никогда шефская работа у нас не поднималась на столь высокий уровень, как сейчас. Все дело в том, что основные мероприятии этой работы проводят комсомольцы.
Перед началом нового учебного 1971-72 года комсомольцы объединения приняли активное участие в разработке совместного плана шефской работы с учениками. Здесь были учтены все запросы школьников, их интересы, увлечения. Мы не действовали вслепую, и это послужило первоочередной причиной успешной связи. Шефство наше обратилось в крепкую дружбу молодых рыбаков со школьниками.
Чем же мы занимались? Вот некоторые мероприятия. Только за два последних месяца ученики четыре раза побывали в рыбном порту, где осмотрели транспортные рефрижераторы «Ботнический залив» и «Нарвский залив». Пионеры школы провели в актовом зале административного корпуса ЭРПО «Океан» свой сбор, на котором рыбаки вручали комсомольские билеты восьмиклассникам. Ученики восьмых-седьмых классов приняли участие в митинге протеста «Юность обличает империализм»... Музыканты оркестра «Мерепояд» помогают школьникам в создании своей эстрадной группы.
A. Могильный и М. Юсим возглавляют пионерский технический кружок. B. Анисимов оказывает помощь школе в организации «малой академии наук». Все это делается планомерно, без срывов.
Помогают нам и сами ученики. Конкретную пользу приносят они строителям «Океана». Уже четыре субботника организовали пионеры на строительстве нового общежития. На митинге рыбацкой молодежи комсомольцы школы исполнили литературно - музыкальный монтаж, подготовленный ими специально к этому дню. Пионеры приветствовали комсомольцев «Океана» на их VII отчетно-выборной конференции.
Проводили мы и незапланированные мероприятия. Так, в школе была организована встреча с делегатами XVI съезда ЛКСМ Эстонии. Перед учениками выступили все девять делегатов от «Океана» — В. Гетман. В. Анисимов, М. Юсим, Б. Пучков и другие.
Комсомольцы объединения сопровождали ребят в их поездке в Ульяновск, на родину В. И. Ленина, где они осмотрели Ленинский мемориал, побывали в доме-музее Ильича.
Член комитета ЛКСМЭ рыбопромыслового флота В. Анисимов регулярно бывает на заседаниях бюро комсомольской организации школы. Так что, молодежь "Океана" всегда в курсе школьных событий. Это помогает нам планировать текущую шефскую работ.
Скоро наступит лето. А с ним - школьные каникулы. Но на этом наша связь со школой не прервется. В плане мероприятий есть и такой пункт - "оказать помощь в санитарном ремонте школы, провести на нем несколько субботников". Что ж, и в этот раз слова рыбаков не разойдутся с делом. Школа будет отремонтирована, и молодежь "Океана" окажет строителям посильную помощь.
Одним словом, дружбе нашей крепнуть. И мы рады, у нас есть такие славные младшие товарищи - ученики 26-й школы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Р. Арустамян, инструктор комитета ЛКСМЭ рыбопромыслового флота
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!