НЕОПРАВДАННОЕ ДОВЕРИЕ – 30 10 1968

Автор
Опубликовано: 1859 дней назад (26 марта 2019)
0
Голосов: 0
С БЮРО ПАРТКОМА

21 октябри бюро парткома рассмотрело вопрос «О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ, НАРУШЕНИИ ПОРЯДКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПУТЕВОК В САНАТОРИИ И ДОМА ОТДЫХА В КОМИТЕТЕ ПРОФСОЮЗОВ ТАЛЛИНСКОЙ БАЗЫ ТРАЛОВОГО ФЛОТА».
С информацией по этому вопросу выступили тт. Родионовский и Хмелевских, непосредственно участвовавшие в проверке базового комитета по поручению парткома КП Эстонии рыбопромыслового флота.
Проверкой установлено, что в комитете профсоюза ТБТФ грубо нарушался установленный порядок выдачи путевок в санатории и дома отдыха. Некоторые работники базкома использовали свое служебное положение в личных корыстных целях. Так, председатель базкома Помозов В. С. счел возможным по путевкам, предназначавшимся другим лицам, направить на отдых свою жену и ребенка. Старший бухгалтер базкома Самойлова Л. Т. о течение ряда лет пользовалась льготными и бесплатными путевками в санатории. В 1968 году она ездила отдыхать дважды, предо ставила санаторную путевку на льготных условиях своему мужу, не члену профсоюза и никакого отношения не имеющему к работе флота.
Бывший председатель базового комитета Акопян Ф. А., в нарушение установленного порядка о предоставлении путевок освобожденным работникам базкома только решением вышестоящего профсоюзного органа, пользовался льготными путевками в течение ряда лёт. По необоснованным причинам некоторым работникам базы путевки в санатории и дома отдыха предоставлялись дважды в году, тогда как заявления нуждающихся в лечении членов профсоюза не удовлетворялись и наполовину.
В нарушение профсоюзной демократии путевки в основном распределялись лично председателем базкома. При этом без медицинских справок. При распределении путевок нарушался порядок пропорциональности. Береговые работники за счет плавсостава получили путевок больше.
Факты серьезного нарушения финансовой дисциплины, порядка распределения путевок, должностного злоупотребления подтверждены ревизией Республиканского комитета профсоюза рабочих пищевой промышленности и отмечены в постановлении президиума Республиканского комитета от 8 сентября 1968 года.
О серьезных недостатках при распределении в выдаче путевок в базкоме ТБТФ дважды выступала с критическими статьями газета «Рыбак Эстонии». Тов. Помозов на эти выступления по-партийному не реагировал. Зато еще в августе занялся рассылкой радиограмм на суда для сбора «фактов», обеляющих работников базкома и компрометирующих тт. Бойкову и Устимову, сообщивших в комитет народного контроля о злоупотреблениях при распределении путевок в базовом комитете.
Председатель базкома, член КПСС т. Помозов В. С. в момент проверки не проявил должной искренности, старался осложнить работу комиссии и взять под защиту скомпрометированных работников, вызвать гонение и дискредитацию честных работников, способствовавших раскрытию злоупотреблений и нарушений порядка при выдаче путевок.
Члены КПСС тт. Помозов В. С. и Акопян Ф. А. не дали принципиальной, партийной оценки своим поступкам. Haoборот, на заседании бюро парткома всячески пытались умалить свою вину, вносили путаницу и пытались увести внимание бюро парткома от истинного положения дел.
Выступившие на заседании члены бюро парткома, а также тт. Буко, Оленичев, Овечкин и другие товарищи резко осудили попытки тт. Акопяна и Помозова представить дело так, как будто ничего особенного не произошло.
Совершенно не понято, чем руководствовался в своем выступлении секретарь партбюро управления ТБТФ т. Петрищев. Никто так и не понял, одобряет или осуждает он поведение работников базкома.
И правильно сделал коммунист т. Хмелевских, который дал резкую отповедь неопределенной позиции т. Петрищева.
В заключение выступил секретарь парткома т. Митюрев. Он подвел итог прениям, привел доказательства явных и неявных злоупотреблений работниками базкома и осудил их поведение на бюро парткома.
Бюро приняло постановление, в котором объявило коммунистам тт. Помозову и Акопяну партийные взыскания. В. С. Помозов снят с работы председателя базового комитета профсоюза.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!