ОБРАЩЕНИЕ совета трудового коллектива арендного объединения «Эстрыбпром» – 06 12 1990

Автор
Опубликовано: 1648 дней назад (23 октября 2019)
0
Голосов: 0
На октябрьском совете трудового коллектива было принято Обращение к Верховному Совету Эстонской республики, касающееся жилищной проблемы,— об этом уже сообщалось в «Рыбаке Эстонии» от 1 ноября. Сегодня мы публикуем текст документа.

16 августа 1990 года Таллиннский горсовет, без учета общественного мнения, проявив беззаконие, фактически, отменил совместное решение Эстонского Республиканского Совета профсоюзов и Исполнительного комитета Таллиннского городского Совета народных депутатов от 22 июля 1988 года № 325 «Об утверждении правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений желающим вступить в жилищно-строительный кооператив в Таллинне», приняв решение об ограничениях при получении жилья в Таллинне, увязав его с цензом оседлости проживания в Эстонии 25 лет и непосредственно в Таллинне — 10 лет.
Для нашего коллектива это означает, что из 1346 человек, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, 73 процента потеряли конституционное право на получение жилья. В первую очередь это затрагивает интересы молодых специалистов, имеющих к тому же прописку по АО «Эстрыбпром», которую горисполком теперь не признает, как дающую право быть в очереди и получать жилье.
Решение, принятое от 16 августа 1990 года Таллиннским гор1 советом, противоречит международным и советским правовым актам, в первую очередь — Всеобщей декларации прав человека, утвержденной Генеральной ассамблеей ООН и Конвенцией Международной организации труда.
Совет трудового коллектива от имени девятитысячного отряда рыбаков и специалистов береговых подразделений объединения выражает недоверие новому составу горсовета, как носителю антигуманных и противозаконных действий в своих решениях.
Мы обращаемся к Верховному Совету Эстонской Республики с требованием пересмотреть решение Таллиннского горсовета от 16 августа 1990 года и отменить его, если Верховный Совет Эстонии стоит на платформе правового и справедливого государственного строя.
Учитывая, что законы не должны иметь обратной силы, в любом варианте жилищного законодательства новые ограничения не должны распространяться на граждан, уже стоящих в очереди на улучшение жилищных условий на основании действующих нормативных актов на территории Эстонской Республики до 16 августа 1990 года.
Принято советом трудового коллектива арендного объединения «Эстрыбпром» 2 октября 1990 года.
Комментарии (1)
Рыбак Эстонии # 23 октября 2019 в 06:48 0
Какое же мы быдло! Устроили нам фактически депортацию русскому населению!, и все молча это схавали, дали себя выселить!