ОСТРЫЙ ДЕФИЦИТ ВАЛЮТЫ – 21 03 1991

Автор
Опубликовано: 1649 дней назад (24 октября 2019)
0
Голосов: 0
Во избежание прекращения работы рыболовного флота в зонах иностранных государств, обеспечения выпуска рыбопродукции в первом квартале 1991 года правительством выделены из централизованного фонда инвалютные средства на оплату расходов, связанных с эксплуатацией флота. Указанные средства распределены министерством между бассейнами и расходуются централизованно Соврыбфлотом на обслуживание судов во всех портах захода в соответствии с выделенными суммами.
Вопрос взаиморасчетов МГА за авиаперелеты судоэкипажей и МинМорфлотом за поставку топлива в районы промысла до настоящего времени решаются правительством, о результатах и принятии решений информируем.
Анализ работы флота в прошлом голу показал, что, несмотря на указания и приказы министерства, судовладельцами осуществлялся недостаточный контроль за расходованием инвалюты. Так, вдвое против установленного приказом от 3 июля 1990 года № 289 увеличено количество МРТО судов во всех инпортах, значительно возросли расходы на авиаперелеты, имели место другие неоправданные инвалютные расходы. Это привело к досрочному использованию выделенного на 1990 год лимита платежей, создавало многочисленные критические ситуации при расчетах с инофирмами.
Учитывая острый дефицит валюты в стране в текущем году, ограниченность суммы выделенных средств, отсутствие до настоящего времени решения правительства о порядке и источниках финансирования затрат отрасли на эксплуатацию флота, в этом году необходимо соблюдать режим строжайшей экономии инвалюты, ограничить, по возможности, количество заходов в инпорты, для проведения МРТО и отдыха экипажей, с тем, чтобы выделенных средств хватило на максимально продолжительный период.
Министерство продолжает предпринимать усилия, по получению из бюджета дополнительных инвалютных средств на эксплуатацию флота, однако следует иметь в виду, что в случае перевода отрасли на валютную самоокупаемость, собственные валютные средства предприятии необходимо зарезервировать для обеспечения дальнейшей эксплуатации флота, максимально сократив расход валюты на другие цели.

Н. КОТЛЯР, министр рыбного хозяйства СССР.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!