ВАЛЮТЫ – НА ПРЕДЕЛЕ - 28 03 1991

Автор
Опубликовано: 1649 дней назад (24 октября 2019)
0
Голосов: 0
Как уже сообщалось в опубликованном в «Рыбаке Эстонии» интервью с генеральным директором объединения Л. Н. Карпусем, двум нашим судам, закончившим промысел в РГБ, — БМРТ-605 "Мыс Челюскин» и СТМ-8381 «Онтика» - было отказано в техническом обслуживании в инпорту. Причина - отсутствие валюты. Экипажу БМРТ 605 был разрешен заход в Лас-Пальмас. "Онтика" направилась в Антверпен, откуда экипаж был доставлен в Таллинн на борту БМРТ-250.
Если еще год назад в распоряжения объединения (на эксплуатационные расходы, обслуживание моряков и снабжение) оставалось около 80 процентов заработанной валюты, то в настоящее время объем ее снизился до 20 процентов - 40 процентов отчисляются согласно президентскому указу, 15 процентов - Министерству. 25 процентов - в пользу республики). В инпорту наши моряки могут получать обусловленные 33 процента валюты при условии, если там открыты аккредитивы. На данный промежуток времени аккредитивы имеются в Дакаре и Буэнос-Айресе, нет их в Лас-Пальмасе и Санта-Крусе. Из-за отсутствия валюты в сложном положении оказался поставленный на ремонт в Штральзунде РТМКС-903 (дело дошло до того, что на судне был отключен даже камбуз).
И как резюме: проблема выплаты рыбакам валюты остается острейшей, что, однако, не означает, что руководством объединения не предпринимаются для ее решения все возможные меры.

НАШ КОРР.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!