Памяти БМРТ-350 «Эвальд Таммлаан». БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ... – 16 12 1967

Автор
Опубликовано: 2542 дня назад (11 мая 2017)
0
Голосов: 0
ТРУД, спорт, самодеятельность — неизменные спутники молодого моряка.
Прописная истина: ничего не сделаешь, ничего не добьешься без инициативы, без желания. И наоборот: стоит проявить инициативу, выдумку, и комсомольская работа на судне станет живой, интересной. Это еще раз подтвердили комсомольцы БМРТ-350 «Эвальд Таммлаан».
В июле, когда начинался рейс, провели первое собрание. Комсоргом избрали третьего штурмана Владимира Чудакова. На бюро разработали план мероприятий на рейс. Утвердили редакцию «Комсомольского прожектора» — ответственным за его выпуск стал курсант Херсонского мореходного училища Евгений Елькин.
Как лучше вести контроль за работой комсомольцев? Как помочь наладить производственный процесс? Бюро решило на одном из собраний заслушать информацию помощника капитана по производству П. Доронина о работе комсомольцев.
На собрании технолог охарактеризовал работу буквально каждого комсомольца, занятого в цехе. Были, конечно, и обиженные. Многие, особенно среди курсантов, первый раз работали в море. Несмотря на все старания, работа у них сначала не ладилась.
Все-таки это собрание дало результаты: комсомольцы подтянулись, стали старательнее относиться к своему делу.
Удачным оказался выбор Е. Елькина на пост руководителя «Комсомольским прожектором". Комсорг Владимир Чудаков выяснил, что Евгений был руководителем «КП» в своем училище. На бюро предложили ему заняться этим же и на судне. В рейсе вышло шесть номеров «Комсомольского прожектора». С его выступлениями все считались, реагировали на критику немедленно.
Большое внимание уделяла комсомольская организация проведению досуга. Особенно популярен был на судне спорт. И не удивительно: среди экипажа оказался один мастер спорта — курсант ТМУРП Майт Плусс, пятеро имели по различным видам спорта первый разряд.
Утром — зарядка, упражнения с гантелями. Глядя на курсанта, херсонца Геннадия Паластрова, многие «заразились» боксом. Набили мешок песком, каждую свободную минуту тренировались.
Никогда не знали отдыха и гири. Ребята сделали специальный помост, на котором проходили тренировки и соревнования. Чемпионом по поднятию двухпудовой гири стал электрик Анатолий Луценко — он поднял гирю 22 раза. Но, впрочем, важен не рекорд. Важно, что спортом увлеклись все. Пробовали свои силы даже те, кто мог выжать гирю 2—3 раза.
Спортсмены-энтузиасты соорудили перекладину. Большой интерес вызвали соревнования по подтягиванию. Ни в участниках, ни в зрителях недостатка не было. Чемпионом судна стал М. Плусс.
Электрик А. Луценко оказался не только самым сильным на судне. Он стал победителем шахматного турнира, в котором участвовало пятнадцать человек. А у шашистов победил начпрод Никита Мегель.
Устраивались соревнования и по ловле луфаря на крючок. В течение рейса поймали ни много, ни мало — почти восемьдесят тонн!
Все эти факты говорят о том, что на судне заниматься спортом все-таки можно, несмотря на ограниченные возможности. Было бы только желание!
К годовщине Октября комсомольцы подготовили концерт. Конечно, не все сначала шло гладко. «Нет у нас талантов, ничего не получится», — сомневались скептики. А таланты все-таки сыскались. Нашлись силы для оркестра. Душой самодеятельности стал кочегар Гарри Юрин — он хорошо играет на баяне, знает ноты. Были трудности с составлением репертуара — на судне мало нужных книг, песенников. И тут выручил Г. Юрин: он на память знал много мелодий, текстов.
Выступал на концерте хор из двенадцати человек, были танцы, песни. Самое активное участие принимали в самодеятельности врач Светлана Ющенко и начальник радиостанции Владимир Блэндовский. Всего показали 20 номеров. Всем, кто принимал участие в концерте, приказом капитана объявлена благодарность.
Этим не ограничивается перечень мероприятий, которые провели комсомольцы судна. Проводились в рейсе викторины, читал лекции о странах Африки студент-практикант Калининградского института комсомолец Сергей Степаненко, работал фотокружок. Были здесь даже курсы танцев — с желающими занимался четвертый механик Борис Веселков.
Комсомольская организация БМРТ-350 «Эвальд Таммлаан» показала себя с хорошей , стороны. Комсомольцы умели отдыхать, умели работать. 29 членов организации получили благодарности за хорошую работу, пятеро удостоены ее дважды.

Г. Ольшак.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!