Памяти Хенан-Марта Сильвере. От матроса — до капитана - 22 11 1988

Автор
Опубликовано: 1618 дней назад (21 ноября 2019)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Он прошел путь от матроса до капитана дальнего плавания: в 16 мальчишеских лет Хенн-Март Сильвере связал свою судьбу с морем. Было это в Таллине 27 мая 1947 года (эту дату, как видите, он запомнил), когда Х.-М. Сильвере стал матросом 2 класса на портовом буксире. И с тех пор уже с морем не расстается.
Эти 40 с лишним лет много событий вместили в его морскую биографию. Была учеба на судоводителя в Таллинском мореходном училище Минморфлота, а затем — и в Ленинградской мореходке. Были годы работы на судах вспомогательного флота (боцман, третий, второй, старший помощник капитана на танкере "Водолей-2" и теплоходе «Форт Шевченко") — именно тогда он проходил морские университеты, освоил морскую науку. Были затем и ледовые будни — в 1965 году капитан Сильвере принял из новостроя дизель-электрический портовый ледокол "Илья Муромец", а через год - ледокол "Буран "...
И все же особая страница в его биографии — "Эстрыбпром". В нашем объединении Хенн-Март трудится уже почти двадцать лет. В 1969 году он вновь вернулся в Таллин из Кронштадта, переводом на работу в тогдашнюю Таллинскую базу рефрижераторного флота. Прошел путь от второго помощника капитана на производственных рефрижераторах до капитана-директора плавбазы.
Ходил в море капитаном 8 лет, а потом осел на берегу в службе мореплавания, морским инспектором (с 1986 года). Впрочем, за год до этого произошло событие весьма приятное и радостное — Х.-М. Сильвере наградили медалью "Ветеран труда".
Сейчас морской инспектор, коммунист почти с 30-летним стажем, Х.-М. Сильвере курирует работу группы судов, куда входят плавбазы, ПР, СТМ, супертраулеры, а в последнее время - и учебное судно, барк "Крузенштерн" .
...Одним словом, немало было памятного в его .морской судьбе. И все же, пожалуй, есть одна особая страница - годы работы на знаменитом ледоколе "Волынец", который сейчас стоит в ТМРП. Вот об этом и рассказывает сегодня Х.-М. Сильвере в нашей газете. Его материал читайте на 6-й странице.

Фото А. СОБОЛЕВА
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!