Памяти МСБ "Ураган" и его экипажей. В ДАЛЕКОМ НОРВЕЖСКОМ.... - 04 11 1967

Автор
Опубликовано: 2556 дней назад (28 апреля 2017)
0
Голосов: 0
Суровы и неприветливы в осеннюю пору воды Атлантики. Штормит, как по расписанию.
В этих условиях экипажу спасательного буксира "Ураган" приходится быть на чеку: его помощь рыбакам может понадобиться в любую минуту. Радисты "Урагана" неустанно слушают эфир: не раздастся ли сигнал бедствия.
А беды бывают разные - большие и малые. Вот у берегов Канады плавбаза "Советская Литва" радирует: " На винте намотка троса". Помочь могут только водолазы "Урагана", "Трал на винте", - сообщают с калининградского БМРТ-317.
У двух СРТР-9027 и 9004 нарушилась поисковая подводная акустическая аппаратура. Ремонтировать гидролокаторы не в доке, а в море - такого в практике ни у кого еще не было.
Однако это не смутило старшего водолаза Василия Полещука, работающего на судне со дня его постройки, его боевых помощников Алексея Коцюрба, Анатолия Иванова. В Тромсе фиорде аварийные работы у двух судов были с успехом выполнены на плаву.
СРТР могли снова выйти на промысел. О несчастном случае с тралмастером Александром Добровым на «Ураган" пришла весть с СРТ-4552 Лиепаеской базы. Тяжелым гаком с тралового устройства Доброву была нанесена серьезная травма. Необходима немедленная медицинская помощь. Для таких случаев среди команды спасателей "Урагана" есть опытный фельдшер Анатолий Владимирович Черняков.
Доставленному на судно тралмастеру Черняковым была сделана операция, приняты все меры к спасению жизни.
Но это не все. По мнению фельдшера, был крайне необходим рентгеновский снимок. А его можно было сделать только в ближайшем канадском госпитале порта Сент Джонс. Опытные канадские врачи обследовали пострадавшего, сделали рентгеновские снимки. Они установили, что все проделанное фельдшером Черниковым исключительно правильно, и он отлично справился со своей нелегкой задачей. Не было даже необходимости оставлять мастера для дальнейшего лечения в госпитале.
...Восемьдесят дней провели в последнем патрульном рейсе в Атлантике и Норвежском море спасатели «Урагана». Капитана судна В. Богданова, находящегося в отпуске, заменил в этом рейсе старший помощник Юрий Васильевич Аверин. Это бывалый мореход, проплававший в прошлом не один год в должности капитана на других судах. Спрашиваем его о последнем рейсе на «Урагане»:
— Обычная наша работа... — отвечает он. — Несчастья ведь не планируются, так что план мы выполняем всегда.
Команда сделала все, что от нее зависело, чтобы помочь людям, попавшим в беду. Особенно отличились водолазы, третий механик Владимир Федоров, моторист Рейн Киннарь. Ну, да и все ребята поработали на совесть.
После кратковременного отдыха в Таллинском порту «Ураган» вышел на очередное дежурство по аварийно-спасательной службе. На этот раз — в Норвежское море.

Н. ЛЮБЧЕНКО.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!