Памяти ПР Аугуст Корк и его экипажей. Используя все резервы- 21 03 1978

Автор
Опубликовано: 2657 дней назад (16 января 2017)
0
Голосов: 0
Тысячи миль отделяют нас от родных берегов. Позади — переход на промысел, время которого использовалось на подготовку экипажа к работе, проверку судовых механизмов, технологического оборудования. За это время были созданы и начали работать судовые общественные организации, проведены первые собрания, приняты социалистические обязательства. Одним словом, сделано все, что и должно быть сделано на переходе.
И вот наступил долгожданный для каждого члена экипажа период — работа на промысле. Начало было успешным, но после первых же дней в работе наступил спад. Пять суток полного отсутствия промысловой обстановки, пять суток ожидания у "моря погоды» еще раз напомнили морякам, что легкого успеха не будет.
Экипаж был готов к подобным сюрпризам. Значит, неудачам нужно противопоставить свою волю, свое стремление, правильно и целенаправленно использовать каждую минуту рабочего времени, только тогда можно рассчитывать на успех.
Подводя итоги работы экипажа судна за первые десять суток, капитан-директор А. Бирюков не только констатировал отставание по заморозке и выпуску пресервов, но вскрыл его объективные и субъективные причины, наметил пути их устранения. В условиях нестабильной промысловой обстановки, когда она носит эпизодический характер, не приходится надеяться на ритмичность обеспечения рыбного цеха сырьем. Следовательно, необходимо делать упор на максимальное использование производственных мощностей судна, всех имеющихся резервов.
Поэтому было решено, что производственные бригады
будут заниматься только выпуском рыбопродукции, а силами подвахт выполнять задания по пресервам. Призыв — все силы на успешное выполнение производственного задания — стал лозунгом каждого дня, нашел отклик у каждого члена экипажа.
Своеобразное соревнование развернулось между производственными бригадами рыб-мастеров А. Грушевского и М. Сальникова. Борьба идет за каждую тонну продукции, за каждую минуту рабочего времени. Бригады не только соревнуются между собой, но и помогают друг другу. Моряки вместе обсуждают итоги работы, делятся опытом. В обеих бригадах сразу же определились передовики, которые задают тон в работе, ведут за собой остальных. Это коммунист А. Воронов, комсомольцы А. Кудявнин, Р. Рамзанов, В, Воляник, С. Казимиров, Н. Фазан, Н. Фисенко. И как результат — суточная норма по заморозке выполняется на 110 — 120 процентов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Не менее интересное соревнование развернулось между сменами подвахт. В помощь производственникам включился весь личный состав судна. Участие в подвахте стало для каждого члена экипажа почетной обязанностью, долгом в борьбе за успешное выполнение обязательств третьего года пятилетки, Тон в соревновании задала смена, руководимая главным механиком О. Милениным — она первой добилась выполнения нормы. Однако вскоре лидером стала смена старшего помощника капитана тов. Аллика, установившая рекорд выработки — 1000 банок за смену. В соревновании активно участвуют и другие смены подвахт.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Экипаж стремится конкретными делами ответить на Письмо ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «О развертывании социалистического соревнования за выполнение и перевыполнение плана 1978 года и усилении борьбы за повышение эффективности производства и качества работы». Особое внимание при этом обращается на развитие инициативы членов производственных бригад, механико-судовой службы, изыскание резервов, улучшение организации труда, повышение эффективности производства и качества работы всех судовых звеньев. На решение этих проблем нацеливают экипаж партийная и профсоюзная организации, командование судна. И несмотря на сложность условий работы, экипаж ПР «Аугуст Корк» приложит все силы, чтобы успешно справиться с возложенными на него задачами.

В. КУРАПОВ,
первый помощник капитана ПР «Аугуст Корк».

ПР «АУГУСТ КОРК. Рыбообработчик Владимир Воляник (верхний снимок) — лучший на судне. Сноровисто, умело работает он. Под стать ему и специалист высокого класса, мастер своего дела Анатолий Иванов, которого вы видите за обслуживанием механизмов.
Фото Н. Фисенко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!