НА ПУТИ К АТТЕСТАТУ - 21 03 1978

Автор
Опубликовано: 2657 дней назад (16 января 2017)
0
Голосов: 0
ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ ТАЛЛИНСКОЙ ЗАОЧНОЙ ШКОЛЫ МОРЯКОВ

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Матросы, мотористы, рефмашинисты, буфетчицы, — можно перечислить многих специалистов — тружеников флота объединения «Эстрыбпром», которые в эти дни терпеливо проводят время за учебниками, настойчиво овладевая программой общеобразовательной школы. Не один год успешно работает Таллинская заочная школа моряков. Ежегодно молодежь получает аттестаты о среднем образовании, другие сдают переводные экзамены, третьи — впервые садятся за учебные столы, чтобы пополнить свои знания и завершить прерванную когда-то учебу. Перед теми, кто получает аттестаты, открыты пути к средне специальному и высшему образованию.
Мы взяли для фоторепортажа только один день учебы. В аудитории, где занимаются учащиеся 9 класса, идет урок химии. Ведет его преподаватель Людмила Пархоменко (верхний снимок слева). На доске — формулы химических соединений. В них нелегко разобраться, если программа усвоена непрочно. Но буфетчица с БММРТ «Отто Рястас» Галина Панкина (на снимке слева) уверенно отвечает на вопросы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

К услугам учащихся при заочной школе моряков хорошая библиотека. Здесь можно пользоваться н учебной, и политической литературой. А это очень важно, особенно в период подготовки к занятиям, экзаменам. На снимке — библиотекарь Маргарита Чурманова подбирает для учащихся 11 класса матросов с РТМС-7522 «Тамула» Валерия Кириченко и Николая Голядина нужную литературу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Для многих одним из трудных предметов является математика. Но настойчивость в достижении поставленной цели помогла преодолеть трудности выпускникам школы мотористу БМРТ «Ганс Леберехт» Анатолию Твердохлебову и матросу БМРТ «Рудольф Сирге» Юрию Кушниру.
Легко на душе, когда чувствуешь уверенность в своих силах. И, конечно, всегда приятно, если получаешь хорошую оценку. Такое настроение у Галины Панкиной, только что севшей за учебный стол после ответа преподавателю химии, (нижний снимок).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И. ШПЕРОВ.
Фото В. Тракса.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!