Памяти СРТР-9110 и его экипажей. НАСТОЙЧИВОСТЬ - 23 12 1976

Автор
Опубликовано: 2207 дней назад (12 апреля 2018)
0
Голосов: 0
Старший мастер добычи СРТР-9110 Василий Кульбенок о прошедшем рейсе отозвался кратко: «Десять лет хожу в море, но такого трудного рейса в моей практике еще не было...».
Мнение опытного добытчика приведено не случайно. Именно членам палубной команды пришлось на своих плечах вынести все превратности осенне-зимнего рейса.
СРТР-9110 «Кийпсаар» после капитального ремонта вышел в морс 15 июля. Экипаж судна возглавил опытный капитан Анатолий Ефимович Площадный. На первом общесудовом собрании были приняты социалистические обязательства — выловить рыбы на 5 процентов больше плана, добиться экономии промвооружения и горюче-смазочных материалов. В принятии социалистических обязательств, нацеливающих экипаж на ударную работу, проявился инициативный подход к делу партийной организации судна, возглавляемой старшим механиком А. Пусевым.
Если говорить о механиках, то, по мнению администрации, машинная команда сделала все от нее зависящее для обеспечения нормальной работы судна. За весь рейс — ни одного простоя из-за аварий и поломок!
Однако главная цель — вылов — увеличивался крайне медленно. Инициативный поиск, умелое маневрирование, смелость при заметах долгое время не приносили желаемых результатов, В августе и сентябре экипаж не выходил на плановые показатели. Досадные неудачи тормозили работу экипажа... Часты были порывы невода, приводившие к потере улова... Или еще более неприятное — когда свой невод приходилось «выдирать» из чужого «кошелька»... Или когда обнаруженную стаю обметывал вдруг вынырнувший из темноты траулер-соперник. Словом, масса причин была у старшего мастера добычи оценить прошедший рейс как самый трудный.
В создавшейся обстановке много сил, умения, рыбацкой находчивости проявили и мастер добычи Г. Савченко, и опытные рыбаки-матросы А. Герасименко и X. Келлверт. Приобретали необходимые навыки и молодые рыбаки, впервые вышедшие на кошельковый лов, — В. Черемисин, А. Орлов, В. Ходасевич. Большую помощь оказывал добытчикам СРТР-9110 и мастер-наставник экспедиции Эйнар Кальюла, в трудные минуты приходивший на судно.
И настойчивость принесла свои результаты. Экипаж переборол все трудности и невзгоды. В октябре команда СРТР-9110 добилась вылова в 500 тонн. Это — один из лучших результатов среди судов эстонской флотилии. В ноябре также поправили свои дела и вошли, наконец, в график. В итоге — плановое задание рейса выполнено по добыче на 105,6 процента. Социалистические обязательства взяты!
Таковы результаты настойчивости, упорства, выдержки, профессионального мастерства, проявленные рыбаками СРТР-9110. Успешное завершение рейса позволило выполнить н плановые задания первого года десятой пятилетки.

А. БОРИСОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!