Памяти ТР «БОРА» и его экипажей. СМЕНА СМЕНЕ ИДЕТ - 25 11 1967

Автор
Опубликовано: 2550 дней назад (4 мая 2017)
0
Голосов: 0
В. КУЗЬМИН, член бюро партийной организации ТР «БОРА».

ЭКИПАЖ нашего судна по своему возрастному составу - молодой. Комсомольская организация насчитывает 20 человек. Естественно, в этих условиях на долю партийной организации выпадает большая ответственность по руководству комсомолом.
Мы это понимаем отчетливо и делаем все, чтобы оказать комсомольскому бюро в руководстве организацией.
Главное, на что направляютсянаши усилия — идейное и трудовое воспитание комсомольцев и молодежи.
В первую очередь, партийное бюро решило оказать помощь в подборе секретаря комсомольской организации. Не секрет, что если секретарь инициативный, знает запросы молодежи, то и жизнь будет бить ключом. Мы решили рекомендовать на работу в комсомол коммуниста Владислава Зырянова — молодого энергичного товарища, неоднократно возглавлявшего комсомольские организации.
Надо сказать, выбор оказался удачным. И не только потому, что комсомольцы единогласно выбрали Владислава секретарем. Он оказался на редкость активным, энергичным вожаком.
Некоторые комсомольские организации копируют работу партийной. По-моему, это неверно. Мероприятия, организуемые молодежью, должны проводиться с учетом возрастных запросов. Они обязаны быть что ли «веселые», чтобы людей не одолевала скука. Требуется больше живости.
Это нашему комсомольскому бюро удавалось. Взять хотя бы диспут по кинофильму «На диком бреге». Основная тема его — каким должен быть советский человек. На первый взгляд кажется, что тема немного «бородатая». Но ведь как она была раскрыта! Сколько было горячих разговоров! Здесь молодежь осудила и карьеризм, и подхалимаж, и неверность.
Диспут прошел интересно еще и тем, что разговор велся о чести и достоинстве советского человека — человека, строящего коммунизм. Увлекательно был проведен КВН. Регулярно работал коллектив художественной самодеятельности. Выпускались стенная газета «Океан» и фотогазета.
Будет без преувеличения сказано, что во всех этих делах душой были комсомольцы. Не забывали они вопросы текущей политики, пропаганду достижений советской науки и техники. Конечно, и при проведении данных мероприятий мы оказывали им помощь. С интересными беседами перед комсомольцами выступали коммунисты Д. Коган, Д. Эссе, А. Арсеньев и другие.
Одним словом, идейно-воспитательная работа с молодежью и комсомольцами на нашем судне велась интенсивно, с максимальной отдачей. Большое внимание мы уделяли трудовому воспитанию комсомольцев и молодежи. В юбилейном социалистическом соревновании администрация и партийная организация опирались на молодежь, и она, прямо скажем, оправдала доверие. В последнем рейсе у лебедок, в трюмах комсомольцы работали с огоньком, и вот результат: вместо одиннадцати по плану экипаж произвел погрузку за пять суток. На подвахту выходили члены машинной команды, возглавляемые комсомольцами Хадье и Рейвельт.
Скажу откровенно, каждый трудился с удвоенной энергией. А если говорить о результатах работы за год, то здесь мы имеем хорошие показатели. В ноябре сверх годового задания мы доставили в порт 800 тонн рыбопродукции. До конца года наше судно может сделать ещё один рейс.
В том, что экипаж «Боры» получил право называться "экипажем имени 50-летия Великого Октября» — немалая заслуга комсомольцев и молодежи.
Комсомол — боевой помощник и резерв партии. Мы это понимаем не отвлеченно. Наша партийная организация в текущем году пополнила свои ряды за счет комсомольцев. В члены КПСС принят Валентин Стулов, кандидатом в члены КПСС — Анатолий Арканов. И еще есть товарищи, которые готовятся вступить в партию.
Постоянная, внимательная помощь комсомольцам и молодежи, без мелочной опеки и сдерживания инициативы со стороны партийной организации дает очень хорошие плоды. На судне — крепкий, здоровый коллектив, способный выполнить любую задачу, нет нарушителей трудовой дисциплины.
Заботиться о воспитании достойной смены — первейший долг всех партийных организаций.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!