ПБ Фридерик Шопен. В ПЕРВОМ РЕЙСЕ – 11 12 1965

Автор
Опубликовано: 2706 дней назад (28 ноября 2016)
Редактировалось: 1 раз — 28 ноября 2016
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


СОВЕРШАЯ свое первое плавание на плавбазе «Фридерик Шопен» я чувствую себя поистине счастливым. Сама окружающая обстановка произвела на меня неизгладимое впечатление. Мне здесь нравится буквально все: и судно, и море с его безграничными просторами. Но главное — люди, коллектив, крепкий, сплоченный, с которым не страшны любые штормы, никакие трудности. Наш экипаж обслуживает промысловые суда в Норвежском море. Работать приходится довольно в трудных условиях. Море редко бывает спокойным. Все время дует злой порывистый ветер. Низко ползущие мохнатые тучи, сыплют то дождем, то мокрым снегом. Стоит густая непроницаемая пелена тумана, которая ограничивает видимость.
Но, несмотря на это, на нашем плавучем поселке ни днем, ни ночью — в цехах, на палубе, в трюмах — не прекращается рабочее напряжение. Швартуются у борта промысловые суда, бесперебойно гудят механизму.
Раздаются повелительные команды: "Вира", "Майна!". Порой слышаться веселые шутки. Идет борьба за готовую продукцию.
Еще в начале рейса, на переходе, состоялось общее собрание. Капитан-директор В. Ставрович призвал к сплочению весь большой коллектив для того, чтобы выполнить задание по производству готовой продукции.
С тех пор прошло два месяца. Сейчас можно подвести некоторые итоги. Как и на всяком другом новом судне, которое делает первый экспериментальный рейс, встретились всякого рода трудности в организации дела, в освоении механизмов и другие. Порою случались перерывы с доставкой рыбы на борт из-за штормов, что вызывало задержки в первые дни промысла.
Сейчас все это осталось позади, работа идет полным ходом. План октября по заморозке и посолке рыбы выполнен на два дня раньше срока. Темпы производства растут изо дня в день. Красноречивее всего об этом говорят лаконичные «Молнии», которые появляются почти ежедневно. Вот некоторые выдержки из них.
... 16 октября с 16 до 20 часов бригада старшего рыбмастера т. Шуткина заморозила 7.920 килограммов рыбы отличного качества ...
... 16 октября с 20 до 24 часов бригада старшего рыбмастера т. Ауксмана заморозила 8.360 килограммов рыбы отличного качества....
... 17 октября за то же время бригада старшего рыбмастера т. Бичикова заморозила около 11.000 килограммов рыбы...
...21 октября бригада старшего рыбмастера т. Ауксмана заморозила 14.520 килограммов.. А на другой день — 22 октября - и этот рекорд был побит: бригада старшего рыбмастера т. Бичикова заморозила 15 тонн 400 килограммов рыбы отличного качества.
Я привел эти сухие цифры, чтобы показать "шаги саженьи" наших темпов. Конечно, достигнутое не предел. Для этого у нас есть все возможности.
Известно, что большую роль, можно сказать, первостепенную в повышении производительности труда играет правильная и глубоко продуманная организация работы. Наши командиры производства оказались в этом отношении на высоте.
Они всегда на передовой линии. Капитан-директора Владимира Анатольевича Ставровича часто можно видеть на палубе, в цехах. Он деловито беседует с технологом, рыбмастерами, рыбообработчиками, другими моряками.
Надо отдать должное помощнику капитан-директора по производству Ирине Леонардовне Коцюбинской. Она появляется всегда там, где образуется пробка, заминка и деловым советом, авторитетом начальника помогает наладить бесперебойную работу.
Благодарен экипаж рыб-мастерам тт. Шуткину, Бичикову, Ауксману, Кангуру, Персидскому. Личным примером они воодушевляют людей трудиться еще лучше.
Часто я наблюдал такую картину, когда рыбмастера сами становились за отдельные операции и показывали рыбообработчикам наиболее совершенные приемы.
Славными, трудолюбивыми, отзывчивыми товарищами зарекомендовали себя матросы тт. Николаев, Тимофеев, Голубев, Иванов, Хави и многие другие. Так, в общем трудовом кипении на «Ф. Шопене» сложился дружный работоспособный коллектив, которому по плечу любое задание Родины. Достойно несет он трудовую вахту в честь предстоящего XXIII съезда КПСС.

И. КУЗЬМИН,
матрос.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!