ПБ «Фридерик Шопен». ЭКСПЕРИМЕНТ УДАЛСЯ – 13 01 1973

Автор
Опубликовано: 2153 дня назад (6 июня 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В начале января, сразу же после прихода судна с промысла, на плавбазе «Фридерик Шопен» был организован прием экзаменов от курсантов мореходной школы, проходивших в этом рейсе практику.
Четыре с лишним месяца воспитанники школы совмещали теоретическое обучение с практическим. Непосредственно на рабочих местах знакомились они со своей будущей профессией. В практике школы — это эксперимент. И, как выяснилось, удавшийся.
На вопрос, чем он был вызван и какие результаты показал, ответил начальник отдела подготовки кадров ЭРПО «Океан», член приемной комиссии Юрий Иванович Коротков.
В связи с напряженным планом, подходом почти одновременно двух плавбаз — «Фридерика Шопена» и «Рыбака Балтики» — особенно ощущалась нехватка в рабочей силе. Так родилась идея провести эксперимент. В рейс на «Фридерике Шопене» вышли 54 курсанта Таллинской мореходной школы. Здоровые молодые парни работали наравне со всеми, вникая во все сферы производственной и общественной деятельности. Будущие матросы несли вахту и участвовали в разгрузочно-погрузочных операциях, работали у морозилок и были впередсмотрящими. А когда выпадало свободное время, они собирались в отведенном для учебы классе и постигали премудрости теории. Широкое знакомство с производством многое дало им для будущей профессии.
Несмотря на то, что срок обучения этого выпуска был на три месяца короче, чем обычно (вместо одиннадцати месяцев - восемь), в прочности усвоенных навыков и умений сомневаться не приходится. Ребята не только на деле показали, что выбор трудной морской профессии для них не случаен. Свидетельствует об этом и успешная сдача экзаменов. Порадовались представители школы за своих воспитанников Г. Заику, А. Киричюка, Э. Луйка, В. Смолянца, Б. Коваленко. К. Харашаускаса, поддержавших честь школы и сдавших экзамены на «хорошо» и «отлично".
По словам мастера производственного обучения мореходной школы В. Д. Тараканова, бывшего с курсантами в рейсе, им пришлось бы много труднее, не прояви команда судна к новичкам столько внимания, участия и заботы.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Г. МЕЛИКОВА.
Фото А. Дудченко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!