Субботкин Виктор Александрович

Автор
Опубликовано: 2152 дня назад (7 июня 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Субботкин Виктор Александрович родился 10 июня 1936 года в деревне Семисотка Ленинского района Крымской области в семье рабочих.
В 1937 г. с родителями переехал в г. Керчь Крымской области.
В 1952 году после окончания восьми классов поступил в рыбопромысловую мореходную школу г. Таганрога Ростовской на Дону области.
В 1955 году окончив мореходную школу и получив диплом на морское звание штурман малого плавания был направлен для работы на рыбопромысловых судах министерства рыбного хозяйства Эстонской ССР и с октября этого же года работал в рыбопромышленном объединении "Эстрыбпром" занимая последовательно должности матроса, помощника капитана, капитан-директора рыбопромысловых судов, а с мая 1984 года назначен начальником торгового флота морского рыбного порта.
За период работы в объединении "Эстрыбпром" окончил заочное отделение при Таллинском мореходном училище министерства
рыбного хозяйства по специальности "морское судовождение" а так же вечерний факультет отделения руководящих работников.

Из книги Юрия Рястаса "Люди, море и суда". "Его первым судном в 1956 году стал СРТ 4291. Сложный путь прошел он на флоте - от матроса СРТ до капитан-директора супертраулера. Он рос вместе с флотом: матрос, штурман на СРТ, на плавбазах "Украина" и "Йоханнес Варес" , затем - учеба и должность капитана на СРТ. Виктор Александрович Субботкин командовал своим первым СРТ в его последнем промысловом рейсе, когда силы у ветерана-судна были уже на исходе. Но экипаж во главе с капитаном приложил все знания и опыт - рейсовое задание было выполнено на 143 процента. А после исключения судна из реестра действующего флота В.А. Субботкин отвел его туда, откуда не
возвращаются: на слом в Гамбург. Для капитана это был самый тяжелый рейс - прщание с частью своей молодости.
...Последний подъем флага. На юте выстроился малочисленный экипаж. Капитан рассказал о верной рыбацкой службе судна. И вот
наступает минута прощания, дрожащим от волнения голосом капитан командует: "Флаг спустить!"...До конца, как реликвию хранил он этот флаг.

Марат Ибрагимов

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Комментарии (1)
Рыбак Эстонии # 7 июня 2018 в 17:14 0
Виктор Александрович ушел в 2012-ом. Похоронен на Песочном кладбище в Таллине.