ПЕРВЫЙ РЕЙС КАПИТАНА БАБОНИНА - 07 01 1975

Автор
Опубликовано: 2206 дней назад (13 апреля 2018)
0
Голосов: 0
У каждого человека есть своя заветная мечта. Есть она и у капитана дальнего плавания Анатолия Николаевича Бабонина. Ему 29 лет. Всю свою сознательную жизнь он посвятил морю. Избранный им путь является для него и самым желанным.
После короткого отдыха на берегу в начале октября минувшего года капитан Бабонин принял СРТ-4479 и вышел на промысел. По плану предстояло выловить 248 тонн рыбы. Хорошо понимая важность и ответственность поставленной задачи, капитан Бабонин, секретарь партийной организации Юрий Захарович Шильнов, предсудкома Анатолий Егорович Воронов и комсомольский вожак Борис Семенов на переходе собрались, посоветоваться о том, как лучше подготовить экипаж для успешной работы. Решение было найдено и нашло полную поддержку у всей команды. В своих выступлениях на общесудовом собрании моряки подтвердили, что они будут работать с полной отдачей сил и энергии. Успех дела обеспечивает своевременная разъяснительная работа среди экипажа. Только тогда каждый моряк ясно себе представляет, что и как делать, чтобы успешно решить ту или иную поставленную задачу.
Надо сказать, что принятые экипажем социалистические обязательства на рейс выполняются успешно. В трудных условиях осенне-зимнего периода — штормовую погоду, днем и ночью суда Эстонской флотилии, и том числе и СРТ-4479, бороздят просторы моря в поисках рыбы. И они находят ее, как бы ни было трудно.
Производственный рефрижератор «Саяны» в настоящее время тесно связан с промысловыми судами. Одни ловят, другие морозят. Но не в том дело. Главное в том, что, когда анализируется ход выполнения принятых социалистических обязательств коллективами судов, то среди лучших всегда упоминается экипаж СРТ-4479, возглавляемый молодым капитаном Бабониным. На ходовом мостике ПР "Саяны» часто слышно: «Смотрите! Анатолий Бабонин опять один из первых следует к нам со свежьем». А это значит — простоя у нас не будет, рыба для заморозки есть.
И так каждый день успешно трудится экипаж СРТ-4479, который снискал у моряков ПР «Саяны» заслуженное уважение. С этим судном, говорят моряки «Саян», легко работать, потому что когда оно подходит к борту нашего рефрижератора, то у него и рыбы всегда много, и вся она своевременно рассортирована, затарена в бочки, залита, как полагается водой. Подавай только стамп на его борт — и работа идет оперативно и слаженно. Накопленный опыт работы с СРТ-4479 мы стараемся распространить и на другие суда.
Капитан Бабонин как-то поднялся на борт «Саян" по производственным делам, и мне довелось поговорить с ним. Он рассказал о работе, о своем экипаже. Он не любит говорить о себе. Упомянул, что в должности капитана СРТ вышел в море впервые, до этого около трех лет плавал в должности старпома. Специфику работы на промысле знает, однако поначалу сомневался: справится ли с обязанностями капитана? Но прошло время — и все стало на свое место. Сейчас у них на судне дела идут хорошо, рейсовое задание выполнено досрочно, к 25 декабря.
Планом было предусмотрено добыть 248 тонн рыбы, фактически же было выловлено 255 тонн. О вверенном ему экипаже капитан охотно рассказал, что моряки подобрались хорошие. Капитан называл передовиков, которые своим трудом показывают пример. Это боцман Ю. Шильнов, он же секретарь парторганизации, матросы первого класса М. Михайлов, А. Герасименко, старший матрос-бондарь А.-.М. Ханов, старший мастер добычи У. Амелин, второй механик В. Кириллов, моторист П. Креков и многие другие.
— С этими людьми приятно работать и на них можно положиться во всем, — говорит капитан.

Н. ЮЖАКОВ, первый помощник капитана ПР "Саяны".
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!