По заслугам - 10 08 1963 года

Автор
Опубликовано: 2937 дней назад (14 апреля 2016)
0
Голосов: 0
Из зала суда

31 мая на перекрестке улиц Ыле и Харьяпеа автомашиной "Москвич» был сбит мотоцикл. Водитель мотоцикла Майдо Сейтон получил легкое ранение, а ехавший с ним 16-летний Энни Метс скончался от полученных увечий. Водитель «Москвича» В. Малиновскнй пытался скрыться, замести следы преступления, но был задержан органами милиции.
Подробно об этом трагическом происшествии рассказывалось в статье «В пьяном угаре», которая была опубликована и газете «Рыбак Эстонии» 22 июля.
На днях над преступником В. Малиновским в помещении Таллинского рыбопромыслового техникума состоялся показательным суд. Как выяснилось, Владимир Малиновский в 1962 году был осужден за аналогичное преступление на один год лишения свободы, с последующим лишением водительских прав сроком на три года, В апреле нынешнего года Владимир Малиновский был условно — досрочно освобожден из мест заключения. Но урок не пошел впрок нарушителю элементарных правил уличного движения. Несмотря на приговор суда, Владимир Малиновский сразу же получил новые права водителя. 31 мая он подвыпил с друзьями. Захмелевшая компания упросила владельца собственного «Москвича» развезти их по домам. Отказаться бы Малиновскому, а он с охотой согласился, потрафил приятелям.
В машину уселись капитан спасательного буксира «Ураган» Александр Пемуров с супругой, старший механик Александр Тимофеев и инженер отдела снабжения Надежда Задонская.
— Мы очень весело ехали, не краснея, показывала суду инженер Задонская. — Рассказывали уморительные анекдоты. Весело хохотали. А что сбили мотоцикл, даже не заметили. Мы же были все здорово пьяны.
Трудно было, слушать без возмущения и показания капитана спасателя «Ураган" Александра Пемурова. По долгу своей службы этот человек призван, оказывать помощь терпящим бедствие, рискуя собственной жизнью. Но когда собственное благополучие этого, с позволения сказать, спасателя оказалось под угрозой, он пошёл на преступление — вместе с Малиновским пытался скрыться, уйти от ответственности, не оказал первой помощи пострадавшим.
Очень подробно и последовательно рассказывал Александр Пемуров, кто и сколько и каких марок вин покупал, где и сколько было выпито. Но когда речь заходила об убийстве, у Александра Пемурова наступал провал в памяти.
— Вы убили человека, Пемуров? — спросил председатель суда.
— Да! Теперь знаю. Но ничего не помню. Ничего не видел. Был пьян. Даже не помню, сам, ли сел в машину или меня втащили в нее?
Нет, напрасно пытается оправдаться Александр Пемуров. Ведь именно он настойчивее других уговаривал своего подчиненного развезти пьяную компанию по домам, внушал пьяному Малиновскому, что "мол, поздний вечер, движение в городе небольшое и ничего не случится.» А все же случилось!
Народный суд приговорил Владимира Малиновского к 6 годам лишения свободы с отбытием не отбытого срока по первому приговору.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!