Татьяна Панасенко будет жить – 31 08 1963

Автор
Опубликовано: 2937 дней назад (14 апреля 2016)
0
Голосов: 0
ЕЩЕ ОДИН ПОДВИГ МОРЯКОВ «УРАГАНА»

Случилось это в один из августовских дней в Западной Атлантике, у берегов Канады. На борт плавбазы «Рига» в тяжелом состоянии была доставлена Татьяна Панасенко — член экипажа мурманского БМРТ-245. Из-за большой потери крови больная была настолько слаба, что врач плавбазы «Рига» не решался начинать операцию: средств для переливания крови на плавбазе не оказалось.
К борту судна был срочно вызван морской спасательный буксир «Ураган», работающий в этом районе. На нем имелось все необходимое для операции.
Сразу же после переправки больной на борт «Урагана» спасатель дал полный ход, лег на курс в ближайший канадский порт Галифакс. Судовой врач Виктор Сергеевич Охлобыстин немедленно приступил к операции. Нужна была кровь. Все члены экипажа «Ураган» согласились стать донорами, лишь бы спасти жизнь Татьяны Панасенко.
Кровь была взята у матроса Виктора Крылова, имеющего такую же группу.
Пульс больной едва прощупывался. Давления почти не было. Свыше пяти часов длилась операция по переливанию крови. Пришлось четыре раза вскрывать вену. Ассистентом врача была буфетчица Евгения Кленова, помогавшая врачу на протяжение всей операции.
Переливание прошло успешно, у больной появился пульс и дыхание. Следуя к берегам Канады, капитан «Урагана» В. Кужин связался с Галифаксом и объяснил обстановку.
Больше суток врач Охлобыстин с буфетчицей Кленовой боролись за жизнь Татьяны Панасенко.
На утро «Ураган» ошвартовался у одного из причалов Галифакса, на котором уже стояла машина скорой помощи. Больная была доставлена в госпиталь, где ей немедленно сделали операцию.
Сейчас жизнь Татьяны вне опасности.

А. ДАВЫДОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!