ПОЧЕМУ НАШИ РЫБАКИ БЕГУТ В КАНАДУ? – 07 11 1991

Автор
Опубликовано: 1642 дня назад (29 октября 2019)
0
Голосов: 0
Западная печать сообщила о том, что за первое полугодие в Канаду сбежало около 100 советских рыбаков. По сравнению с прошлым годом количество перебежчиков увеличилось в пять раз. К концу года число дезертиров с промысловых судов СССР может возрасти в несколько раз. Бегут из районов промысла на спасательных плотах и даже вплавь...
Тайный и трусливый побег за кордон всегда вызывал чувство жалости. Как правило, перебежчик не осведомлен о дальнейшей своей судьбе и жизни за рубежом. Хотя страны зачастую широко рекламируют свое иммиграционное законодательство и порядки, все же наиболее щепетильные вопросы решаются различными инструкциями, которые никогда не будут предоставлены беглецу.
Иммиграционные службы, свидетельствует юрист-международник профессор К. Бекяшев, требуют от каждого перебежчика залог в сумме 2 тысяч долларов, что, кстати, противоречит международному праву. Но если даже перебежчик и получает статус беженца и вид на жительство — это не гарантирует человеку права на работу. В Канаде довольно высок процент безработицы. А в рыбной отрасли сейчас, безработных особенно много. Наши бывшие рыбаки — это в основном молодые люди в возрасте от 25 до 30 лет. Для канадцев они — дешевая рабочая сила. Выясняется, что их увозят подальше от моря, в северные провинции на лесоповал и лесоочистку. Пока ни один советский рыбак не сумел устроиться на канадские рыболовные суда по специальности. С морской «романтикой» покончено, похоже, навсегда...
Каковы же причины столь массового побега рыбаков за рубеж, в том числе в Канаду? Таких причин эксперт называет несколько.
Рыбная отрасль в СССР — наиболее развитая — ведет в последнее время борьбу за выживание.
Рыбопромысловый флот страны чуть ли не на 60 процентов устарел физически и морально, и в ближайшее время должен быть списан на металлолом. Вместе с тем в будущем бюджетные ассигнования, похоже, выделяться не будут и поэтому строить или закупать суда отечественной или зарубежной постройки невозможно. Между тем судовладельцы в одиночку не могут купить рентабельные промысловые суда. Одно судно стоит примерно 40—45 миллионов долларов. Уже сегодня ряд из них поговаривает об объявлении себя банкротами, распродает кооперативам и СП суда и сокращает количество рабочих мест. В этой ситуации, считает К. Бекяшев. одним из реальных источников пополнения флота является лизинг или приобретение судов в рассрочку. Однако эта финансовая операция должна быть поддержана правительством СССР.
По мнению специалистов, решение на правительственном уровне этих проблем могло бы стабилизировать отрасль и вселить уверенность его работникам в гарантированной работе. Если этого не произойдет, то в конце века рыбы хватит только для спецбуфетов, а нам достанется бессмертная сказка о рыбаке и рыбке. И у нас рыбаки тоже переквалифицируются в лесорубов.
Видимо, следовало бы также на флоте рыбной промышленности перейти на контрактную форму найма экипажей судов. Контракты должны подписываться перед каждым загранрейсом, где необходимо четко оговорить права и обязанности каждого члена экипажа. В этом случае у судовладельца будет юридическое право на предъявление имущественного иска к перебежчику, даже если он находится на чужой территории.
Профессор К. Бекяшев считает, что настало время разработать и принять на уровне законодателя трудовой кодекс моряков и рыбаков. Такой кодекс есть почти во всех странах с рыночной экономикой. В нем определены взаимные права и обязанности моряка и судовладельца в период работы на судах государственных организаций, СП, кооперативов, ассоциаций и частников. Сегодняшними нормативными актами моряк мало чем отличается от наемного рабочего.
Давно пора нашей стране присоединиться и к Конвенции о статусе беженцев 1951 года, в которой участвуют более 100 стран мира. Иначе разговор с канадскими властями не получится. Эта конвенция, кстати, предусматривает порядок предоставления статуса беженцев морякам. Но в соответствии с этим документом нельзя подстрекать к дезертирству. Однако, как рассказывают очевидцы, канадские официальные лица косвенно поощряют перебежчиков. В распространяемом при их содействии буклете прямо сказано, что канадское иммиграционное законодательство направлено на облегчение формирования рынка труда.

Г. ЧАРОДЕЕВ, корр. ТАСС.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!