ПОД УГЛОМ 40 ГРАДУСОВ - 27 09 1973

Автор
Опубликовано: 2132 дня назад (25 июня 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кончилось лето. Дни стали короче. Но, к нашему огорчению, не стал короче список нарушителей трудовой дисциплины на почве употребления «злодейки с наклейкой».
Рекордсменом в этом отношении несомненно является кочегар Николай Петрович Таванец. За один месяц он трижды побывал в вытрезвителе — 9 и 11 июля, а также 9 августа. Никаких подробностей о его дальнейшей деятельности пока нет. Но вот похождения матроса Е. Лыкова полны драматических эпизодов. Напившись, он приплелся к административному зданию и решил оставить о себе память. Но каким образом? Пройти в порт — дело не трудное, а следов от этого — никаких. И внутренний голос подсказал: «разбей стекло и будешь прославлен», что Евгений Анатольевич и сделал.
В жажде прославить свое имя, чего только не сделаешь! С этой целью один чудак по фамилии Качинский отправился даже в город Валга и в последний день июля — 31 числа — улегся спать на базаре, рядом с плахой, на которой мясники рубят поросячьи туши. Как вы сами понимаете, спать под звук топора Станиславу Ивановичу пришлось недолго, о чем позаботились местные милиционеры. А другой чудак решил еще более прославить давно прославленный древнерусский город Старую Руссу. Именно там 30 августа в местном вытрезвителе появилась историческая запись: «Здесь побывал матрос плаврыбозавода «Станислав Монюшко» Геннадий Михайлович Преображенский».
Чего только не рождает буйная фантазия сильно захмелевшей головы! Два друга — матрос В. Войтовик и Н. Красноштан — 25 июля долго ходили по городу в поисках подходящего места для отправления своих естественных надобностей. Не обнаружив ничего подходящего, решили «ошвартоваться» за углом продовольственного магазина. Место оказалось не самым лучшим. «Швартовка» обошлась каждому в 25 рублей. Не повезло и. матросу Ульянову Евгению Дмитриевичу. Этот с теми же нуждами ненадолго задержался в коридоре жилого дома.
По-прежнему «запасливый» народ тянет в порт водку. Поглощенное — не в счет. Чтобы устоять на ногах, надо не больше бутылки. А унести можно не одну, и не две, и даже не три, а если карманов хватает - и даже девять, как это и сделал матрос Александр Семенович Деркач. Но такое обилие карманов его не выручило. В проходной порта пришлось разгрузиться. Более скромными оказались матросы Даулет Хамитов и В. Цибоев. В количестве карманов они явно уступили Деркачу.
Как ни прискорбно, а приходится отметить, что даже кресло за рулем собственного автомобиля не останавливает выпивох от опасного соблазна. Лезут в это кресло некоторые владельцы "Волг", «Москвичей» и "Жигулей", кто как может. В основном - на четвереньках. Именно в таком неприглядном виде 13 и 17 августа вынули из кресла третьего механика БМРТ-246 "Антс Лайкмаа" Виктора Труша и моториста плаврыбозавода «Станислав Монюшко" Вейго Ханнуса.
И теперь - о самом не приятном, о мелких хищениях, связанных не обязательно с выпивкой. Скорее - с закуской. Или с подготовкой к выпивке. Вообще то, картина такова, будто веселая компания решила за государственный счет устроить грандиозный пир с музыкой. Посудите сами: Уже названный выше Деркач, тянет в карманах 9 бутылок водки;
С. Ельчанинов, И. Потяк, К. Бурачев тянут из судовых запасов 5 килограммов сельди, 2 килограмма языка, 10 банок сгущенного молока;
В. Попов тянет с судна 15 тарелок;
Него не хватает? Скатертей? Пожалуйста! Об этом позаботился рефмоторист «Крейцвальда» Владимир Николаевич Сергиеня. Но хватит ли четырех штук на всю компанию? Маловато? Пожалуйста, вместо скатертей столы можно застелить кримпленом, марлей и мешками из пластиката в количестве 350 штук. Это уже дело рук Май Лаупа, того же С. Ельчанинова и В. Вербенец.
Итак, столы сервированы. Чего не хватает? Музыки? Вот с этим туго, хотя... Ну, вот и музыка. Матрос Николай Аркадьевич Калдормин уволок с плавбазы «Иоханнес Варес» саксофон стоимостью 420 рублей.
Вот такая получается музыка.
Заканчивая свои горестные заметки, мы должны уведомить читателя, что все эти и некоторые другие лица, пребывая в разных степенях опьянения, понесли заслуженные наказания. Одни уволены, иные оштрафованы, у третьих отобраны права водителей и т. д. Пусть же другие, еще не прославившие себя, зададут себе вопрос; пить или не пить?

П. РИСТИКУ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!