ПР «Альбатрос». ГДЕ ДЕЛО, ТАМ И УСПЕХ - 27 02 1973

Автор
Опубликовано: 2152 дня назад (7 июня 2018)
0
Голосов: 0
С тех пор, когда производственный рефрижератор «Альбатрос» взял курс к берегам знойной Африки, прошло более месяца, но уже можно подвести некоторые итоги.
Судно не первый раз работает в Центрально-Восточной Атлантике, но личный состав почти полностью обновлен. Отсюда и возникают трудности: людей надо обучить специфике работы и технике безопасности, организовать работу общественных организаций и так далее.
С этими задачами командиры производства справились хорошо. Уже в первые дни на судне сложилась деловая рабочая обстановка. Суточные задания выполнялись до 130%. За двадцать шесть промысловых дней заморожено более 800 тонн рыбы.
Хорошо работает бригада рыбмастера Ивана Лукиянова. Вся выпускаемая продукция высокого качества. Отлично трудятся здесь: ветеран рыбного флота помощник рыбмастера Иван Персидский, матросы Арви Пийк, Юрий Трестин, Даулетин Хамитов.
По-ударному в бригаде рыбмастера Николая Налейкина работают помощник рыбмастера Рауль Каасик, матросы Аркадий Травин и Николай Усов.
Обеспечивает успех дела штурманский состав: старший помощник капитана Иван Зелка, второй помощник капитана Антс Мулла. Чтобы не брать людей из рыбцеха на разные вспомогательные работы, пришли на помощь члены машинной команды. Часто за работой на палубе можно видеть второго механика Юрия Смирнова, сварщика Рейна Отса, токаря Владимира Мотакина.
После работы неплохо и отдохнуть. Застрельщиком здесь выступает комсомольское бюро. Интересно проводился новогодний КВН, вечер отдыха, лотерея, такие мероприятия в плане комсомольской работы и в дальнейшем. Проводятся соревнования по короне, шахматам, поднятию гири. На верхней палубе тренируются в стрельбе из воздушной винтовки.
На судне большая библиотека. От матроса-культурника Владимира Бутковского можно получить интересные внешнеполитические журналы «За рубежом», «Новое время».
Идут занятия в Таллинской заочной средней школе моряков, где учится 13 человек. Проходят консультации, принимаются зачеты. Остальные члены экипажа повышают свои знания в школе основ марксизма-ленинизма и в комсомольском кружке, где изучают основы экономических знаний.
Задачи в рейсе ответственные. Необходимо заморозить более 2000 тонн рыбы, изготовить 70.000 банок пресервов, 20 тонн филе из ставриды. Все это будет под силу только в том случае, если каждый член экипажа почувствует ответственность за выполнение плана. Альбатросовцы сделают все, чтобы максимально использовать все возможности. Нет сомнения, что рейсовое задание и повышенные социалистические обязательства, принятые на третий, решающий год пятилетки, будут выполнены и перевыполнены.

X. РАЯМЕТС, первый помощник капитана.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!